Десятки людей застряли на колесе обозрения

Из-за аварии на известном аттракционе в ловушку попали более 50 человек. Ждать помощи им пришлось полтора часа. Оказавшись на земле, за помощью к медикам обратилось шесть посетителей колеса обозрения


ФОТО: Вести.ru
ВСЕ ФОТО



Серьезное происшествие случилось вчера вечером на колесе обозрения, установленном в восточной части ВВЦ. Около 18:40 аттракцион остановился, в результате чего на нем оказались заперты 57 человек. Как сообщает РИА "Новости", в кабинках и на земле после этого началась паника.

Сотрудники ВВЦ пришли на помощь, вызволив тех, кто сидел у земли. Часть туристов удалось снять спасателями, использовавшим для этого коленчатый подъемник. Тем же, кто купил билет на чертово колесо ранее, пришлось ждать почти полтора часа, прежде чем популярный аттракцион запустили в аварийном режиме.

В результате за помощью медиков обратились шесть человек: все они пережили сильный стресс, проведя значительное время на высоте 73 м (такова максимальная высота аттракциона). Госпитализация не понадобилась никому.

Как стало известно, колесо обозрения, эксплуатация которого прекращена в 2008 г., было запущено без проведения необходимого ремонта. "Ростехнадзор разрешил эксплуатацию аттракциона даже без ремонта, хотя я писал им письма, что этого делать нельзя", – сообщил РИА "Новости" владелец колеса Владимир Гнездин. До этого работу аттракциона уже прекращали в 2007 г., когда он был признан аварийным. После вчерашнего происшествия ему понадобится новая экспертиза.

По предварительным данным, причиной аварии могла стать механическая поломка крепления. "Сейчас работа аттракциона приостановлена. Расследование проводит прокуратура, после всех экспертиз будет вынесено решение: продолжит ли работу колесо обозрения или нет. Возможной причиной сложившейся ситуации могло стать разрушение шпильки в креплении", - заявил РИА "Новости" замначальника столичного Спецгостехнадзора Владимир Бачурин.

Известный аттракцион, официальное название которого "Москва-850", сооружен в 1996 г. и является самым высоким колесом обозрения в российской столице. В 2007 г. Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (Мосгостехнадзор) приостановила его эксплуатацию, сославшись на то, что его возраст - 12 лет - превышает десятилетний заводской срок эксплуатации. По информации ведомства, ежегодно разрешение на работу аттракциона продлевался, однако в 2006 г. оно было отозвано, так как инспекторы обнаружили технические неисправности. В том же году колесо обозрения фигурировало в одном из эпизодов фильма Тимура Бекмамбетова "Дневной дозор": оно срывалось с оси и катилось по улицам.

## Вести.ru ©

Читайте также

Выбор читателей