За сутки в России столкнулись пять автобусов

В России продолжается традиционный для конца лета сезон аварий. В Самарской области "Мерседес" протаранил "Ладу", под Петербургом разбился автобус с паломниками, а в Красноярске "ПАЗ" врезался в "МАН" и "НефАЗ"


ФОТО: Вести.ru



На российских дорогах снова произошли серьезные аварии. В ночь на понедельник в Самарской области на 1127-м км трассы М5 Самара - Уфа столкнулись автобус "Мерседес" и автомобиль "ВАЗ-21015", водитель и пассажир которого погибли.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе управления МЧС по Самарской области, погибшие - мужчина неустановленного возраста и 15-летняя девушка. Еще две пассажирки "Лады" - 38-летняя женщина и девушка 1994 г.р. - доставлены в травматологическое отделение Сергиевской центральной районной больницы. "Вести" уточняют, что у женщины черепно-мозговая травма и ушиб бедра, а у несовершеннолетней - также травма черепа и перелом поясничного отдела позвоночника.

Никто из находившихся в автобусе, перевозившем 39 человек (в том числе десять детей) из северокавказского г. Лермонтов в Пермь, серьезно не пострадал. Пассажиров временно разместили на автовокзале в г. Сергиевск. Вскоре им должны предоставить другой автобус.

Сегодня же авария с участием двух автобусов произошла в Красноярске. На ул. Ленина "ПАЗ" врезался в "МАН", а затем зацепил автобус марки "НефАЗ". В результате ДТП пострадал 20-летний пассажир "ПАЗа" - он получил перелом бедра и ушиб грудной клетки.

В воскресенье вечером в Ленинградской области автобус с паломниками врезался в автомобиль, а затем въехал в кювет. По данным МЧС, в результате этого происшествия никто не пострадал.

Двадцать четвертого июля в Ростовской области произошло самое крупное ДТП этого лета. В результате столкновения масловоза и автобуса погибли, по последним данным, 25 человек. Это происшествие вызвало резкую реакцию президента России Дмитрия Медведева, заявившего, что в традиционном летнем всплеске аварий в России виноваты дороги, водители, не соблюдающие правила дорожного движения, а также сотрудники ГИБДД, не контролирующие ситуацию на магистралях.

"Хотел бы обратить внимание всех присутствующих на чудовищную ситуацию, которая существует у нас на дорогах. Сегодня в результате ДТП сразу же погибли больше двадцати человек", - заявил глава государства на совещании с постоянными членами Совета безопасности. "На мой взгляд, такого рода абсолютно невозможные, невообразимые события случаются далеко не потому, что дороги безобразного качества (это составляющая), это еще и следствие того, каким образом осуществляется контроль на дорогах, и следствие расхлябанности, преступной разболтанности участников дорожного движения. Это очень часто не казусы, это просто преступления", - добавил Медведев.

Выбор читателей