Шумахер испугался за шею

Семикратный чемпион мира не вернется в "Формулу-1" из-за травм, полученных на велосипедной прогулке в феврале. "Я расстроен до глубины души", - объявил семикратный чемпион на личном веб-сайте




Возвращения Михаэля Шумахера в "Формулу-1", о котором было объявлено неделю назад, не произойдет. Об этом на личном веб-сайте сегодня объявил сам гонщик. По его словам, он по-прежнему хочет заменить выбывшего из-за травмы пилота "Феррари" Фелипе Массу, однако полученная в феврале травма не позволяет ему сделать это.

"Вчера вечером я был вынужден известить президента "Феррари" Луку ди Монтедземоло и руководителя команды Стефано Доменикали о том, что, к сожалению, я не в состоянии заменить Фелипе. Я сделал все, чтобы мое возвращение состоялось, однако, к моему большому сожалению, ничего не вышло. Мы не смогли ничего сделать с болью в шее, появившейся после тренировки в Муджелло, хотя испробовали все имеющиеся медицинские средства", - говорится в заявлении спортсмена.

Боль, проявившаяся в Муджелло, стала следствием травмы шеи, полученной гонщиком в феврале этого года во время велосипедной прогулки. Как объяснил Шумахер, последствия травмы до конца устранить не удалось, и у врачей остаются опасения, что шея 40-летнего гонщика может не выдержать перегрузок на трассах "королевских гонок".

О том, что Шумахер, выигравший пять чемпионских титулов в составе "Феррари" и еще два - в "Бенеттоне", возвращается в "Формулу-1", стало известно 29 июля. "Красный барон" должен был заменить бразильца Фелипе Массу, получившего перелом черепа и сотрясение мозга во время квалификационных заездов в рамках Гран-при в Венгрии. В шлем бразильца попала пружина, выпавшая из подвески другого болида, в результате чего Масса потерял сознание и врезался в ограждение. Сейчас его состояние не внушает опасений, однако до конца нынешнего сезона за руль пилот "Феррари" уже не сядет.

Шумахер должен был заменить Массу уже на ближайшей гонке - Гран-при Европы в Валенсии. Теперь, однако, руководству "скудерии" придется искать на замену Массе другого кандидата. Скорее всего. выбирать в "Феррари" будут из тест-пилотов команды - Марка Жене и Луки Бадоера.

"Я расстроен до глубины души, - заявил Шумахер. - Мне очень жаль ребят из "Феррари" и всех болельщиков, державших за меня кулаки. Еще раз могу сказать, что перепробовал все, что было в моих силах".

Выбор читателей