У Земли столкнулись два мира

Малая планета полностью прекратила существование, более крупная получила сильные повреждения. Катастрофа произошла в 100 световых годах от Солнечной системы и сравнительно недавно, всего несколько тысяч лет назад




Астрономы обнаружили в космосе следы недавней катастрофы. Два космических тела - одно из которых размером с Меркурий, а второе не больше Луны - столкнулись между собой.

И хотя это произошло всего несколько тысяч лет назад, по космическим меркам это приравнивается к земному "вчера". Планеты сближались с небольшой скоростью, всего 10 км в секунду, но этого хватило для того, чтобы при столкновении меньший по размеру объект полностью прекратил свое существование. Более крупное тело осталось целым, несмотря на сильные повреждения.

Энергия, которая высвободилась при столкновении, расплавила и испарила огромные объемы породы, которые были выброшены в космос. Обширные россыпи скалистых обломков, пыль из аморфного кремнезема и кусочки затвердевшей лавы (тектиты), а также гигантские облака газообразного монооксида кремния - все, что осталось от малого объекта.

Все это "увидел" орбитальный инфракрасный телескоп Spitzer, с помощью которого ученые и восстановили подробности катастрофы. Интересным фактом является и то, что звезда HD 172555, в системе которой произошло столкновение, расположена менее чем в 100 световых годах от нас, что тоже очень близко по космическим меркам.

Вышеупомянутая звезда находится еще на ранней стадии формирования планетарной семьи. Ей всего 12 миллионов лет. Это подтверждает версию о том, что и в Солнечной системе, когда она была молодой, происходили такие же столкновения. По мнению астрономов, именно подобные столкновения создали Луну, Харон (спутник Плутона) и преобразили поверхность Марса. Предполагается, что другие столкновения планет с крупными космическими телами привели к опрокидыванию оси вращения Урана, закручиванию Венеры в обратную сторону и нарушению целостности коры Меркурия.

Ученые считают, что такие явления очень редки, но имеют важное значение для формирования землеподобных планет и их лун. Поэтому астрономы не скрывают своей радости от того, что они стали свидетелями такого события вскоре после того, как оно произошло.

Но планетам грозит не только столкновение с себе подобными. Американские астрономы пришли к выводу, что по нашей Галактике могут странствовать сотни черных дыр. Эти физические образования являются потенциальными убийцами для любого небесного тела, которое может встретиться на их пути. Радует одно: для Земли они пока не опасны, так как находятся слишком далеко от нас.

Читайте также

Выбор читателей