Луна подпортит лучшее небесное шоу августа

Метеорный поток Персеиды обеспечит сегодня любителям звездопадов в меру волнующее зрелище. Астрономы используют для наблюдений сверхскоростную технику, остальные могут вволю назагадывать желаний




Любителям загадывать желания при виде падающей звезды надо написать список подлиннее. Сегодня пик прохождения Земли сквозь один из самых сильных метеорных потоков – Персеиды, а значит, впечатляющий звездопад этим вечером обеспечен. На небосклоне можно будет увидеть до 200 метеоров в час. В Москве и Подмосковье максимум потока придется на отрезок времени с 21:30 по 24:00.

Увы, из-за Луны заметить получится только самые яркие метеоры. Что, впрочем, не помешает профессионалам. Сотрудники Института астрономии РАН (ИНАСАН) будут получать данные с автоматической широкоугольной камеры, установленной на Северном Кавказе.

"Камера, работающая с частотой 7,5 кадра в секунду, позволяет регистрировать метеоры до 11-й звездной величины (невооруженным глазом можно различить на небе звезды не слабее шестой величины). Объем получаемой за одну наблюдательную ночь информации на такой камере достигает сотен гигабайт, поэтому все движущиеся объекты выделяются в автоматическом режиме, исключаются спутники, самолеты и насекомые", – рассказал РИА "Новости" младший научный сотрудник ИНАСАН Владислав Леонов.

Источник метеоритного дождя – комета Свифта-Туттля – лежит недалеко от созвездия Персея, поэтому поток падающих звезд и назван Персеидами. Это одно из самых стабильных космических явлений, которое проходит с 23 июля до 20 августа. Частицы пыли, оторвавшиеся от ядра кометы, попадают в земную атмосферу и сгорают в ней. Однако звездопад не сразу входит в полную силу. Периодически в потоке наблюдаются метеоры исключительной яркости – так называемые болиды. Кроме того, метеоры могут приобретать различную окраску в зависимости от размера: желтую, голубую, зеленую.

Читайте также

Выбор читателей