Названы лауреаты премии Hugo

Нил Гейман в четвертый раз стал обладателем одной из самых престижных литературных премий за роман "Кладбищенская книга". На русском языке произведение выйдет в сентябре этого года




В Монреале состоялась церемония вручения наград американской премии Hugo, пишет сегодня РБК daily. Премия за достижения в области научной фантастики была учреждена в 1953 г. и ежегодно вручается за лучшие произведения в этом жанре, написанные на английском языке, по итогам читательского голосования. В разные годы обладателями Hugo становились такие мастера жанра, как Айзек Азимов, Джордж Оруэлл, Рэй Брэдбери, Дэн Симмонс.

В одной из основных номинаций – "Лучший роман" – награда досталась живущему в США английскому писателю Нилу Гейману за его "Кладбищенскую книгу". В ней рассказывается о мальчике, который остался сиротой и нашел приют среди обитателей кладбища. Роман также удостоен премии Locus Award как лучшая книга для юношества. На русском языке она выйдет в сентябре этого года. Гейман уже неоднократно получал Hugo: в 2001 г. – за одно из самых своих известных и масштабных произведений "Американские боги", в 2003-м – за повесть "Коралина", а в 2004-м – за рассказ "Этюд в изумрудных тонах".

Hugo-2009 за лучшую повесть получила американская писательница Нэнси Кресс – за "Нексус Эрдмана". Среди пяти номинантов на премию в категории "Лучший рассказ" победителем стала Элизабет Бир и ее "Шогготы в цвету".

Мультфильм "ВАЛЛ-И" прибавил Hugo к своему "Оскару". В номинации "Лучшая постановка, малая форма" на премию претендовали эпизоды из сериалов "Остаться в живых", "Звездный крейсер "Галактика", "Доктор Кто". Победителем стала мини-серия из американского сериала "Музыкальный блог Доктора Ужасного" режиссера Джосса Уидона.

Кроме того, была вручена Премия им. Джона Кэмпбелла – "самому многообещающему молодому автору года". В этом году им стал Дэвид Энтони Дарем, автор исторического романа "Гордость Карфагена".

Читайте также

Выбор читателей