Генсек ООН раздувает искру апокалипсиса

Если в декабре на конференции в Копенгагене собравшиеся не смогут договориться о принятии мер по борьбе с глобальным потеплением, это приведет к неисчислимым людским страданиям, обещает Пан Ги Мун




Если в декабре на конференции в Копенгагене собравшиеся не смогут договориться о принятии мер по борьбе с глобальным потеплением, это приведет к неисчислимым людским страданиям. Столь зловещий прогноз сделал вчера генсек ООН Пан Ги Мун, выступая на экологическом форуме в южнокорейском г. Инчхон.

На саммите в датской столице предполагается заключить международное соглашение о сокращении выбросов парниковых газов, которое пролонгирует Киотский протокол. Принять совместное решение в Копенгагене жизненно необходимо, в противном случае на человечество обрушатся засухи и наводнения, а из-за нехватки воды и пищи в разных уголках планеты произойдет всплеск насилия и массовые беспорядки, предупредил Пан Ги Мун. По его словам, время, чтобы предотвратить глобальные катастрофы, еще есть, но оно быстро уходит.

Однако далеко не все эксперты разделяют убежденность генсека ООН в том, что борьба с "парниковыми газами" решит проблему глобального потепления. "По расчетам, чтобы остановить глобальные климатические изменения нужно снизить содержание газов в атмосфере до 85%. Даже если развитые страны доведут свои выбросы до нуля, цель не будет достигнута. Очевидно, что тут нужно участие развивающихся стран, а они этого делать не хотят", – поясняет академик РАН Юрий Израэль.

В самом деле,согласаия в этом вопросе не было и нет. Китай, например, на июльском саммите G8 в Аквиле отказался присоединиться к декларации по климату. Как заявил министр иностранных дел КНР, при снижении выбросов парниковых газов необходимо учитывать разные подходы в решении этого вопроса для развитых и развивающихся стран.

Выбор читателей