Молния поразила футболистов во время игры

Во время грозы электрический разряд попал в игравших на стадионе в Хабаровске подростков. Один человек погиб, десять пострадали. Подробности случившегося выясняются




В Хабаровске во время грозы от удара молнии погиб один человек, еще десять пострадали. Об этом сообщили в городском управления ГО и ЧС.

Инцидент произошел днем во время грозы. На стадионе по ул. Павла Морозова подростки играли в футбол. В них ударила молния, в результате чего погиб 16-летний парень, остальных забрали в больницу. Восемь человек отпустили домой, еще двоим придется провести в больнице некоторое время. Подробности трагического происшествия выясняются.

В конце июня на юге Приморья молния, ударившая в линию электропередач, убила двух выпускников местной школы. Также пострадали двое школьников и сопровождавший молодых людей сотрудник милиции.

"После выпускного бала 15 школьников отправились к морю встречать рассвет. С ними был сотрудник милиции, который обеспечивал порядок. Внезапно раздался сильный раскат грома и блеснула молния. От удара молнии два школьника, юноша и девушка, погибли на месте", - рассказывали в местном УВД.

По несчастливому стечению обстоятельств, молния ударила именно в тот момент, когда выпускники проходили зону линии электропередачи. Двое погибших, пострадавшие школьники и милиционер, шли последними, в результате чего и стали жертвами стихии. Остальные выпускники прошли зону ЛЭП раньше и остались невредимы.

По статистике, ежегодно от удара молнии в России гибнут более 200 человек. Примерно 25% тех, в кого попала молния, погибают. Смертельные случаи - обычно результат остановки сердца. После удара молнии в электрических системах организма происходит короткое замыкание, и те, кто выжил, получают серьезные нарушения здоровья, не говоря уж о психических травмах: потере памяти и чувствительности, нарушении сна, ослаблении слуха, постоянных болях.

Читайте также

Выбор читателей