Россия начинает новую молочную войну

Россельхознадзор запретил поставки литовских продуктов. В них обнаружены остатки антибиотиков. В Вильнюсе решение Москвы связывают с попыткой оказать давление на власти соседнего государства




Не успев положить конец "молочной войне" с Белоруссией, Россия начинает новую, на этот раз - с Литвой. Как сообщает "КоммерсантЪ", Федеральная служба ветеринарного и фитосанитарного надзора (Россельхознадзор) с 17 августа ограничила импорт литовской молочной продукции по причине обнаружения в ней следов антибиотиков.

По словам представителей ведомства, в литовских сметане и масле специалисты Россельхознадзора обнаружили следы тетрациклина, а в твороге еще и доксицклина – антибиотиков, предназначенных для борьбы со стрептококком, стафилококком и сальмонеллой. Как сообщает ведомство, ограничение касается продукции предприятий Zemaitijos pienas, Pieno zvaigzdes и Rokiskio pienas. Сколько именно они будут действовать, в Россельхознадзоре не сообщают.

Согласно российским нормативам, в молочной продукции антибиотиков не должно быть вообще. Европейские нормы допускают наличие в молоке следов подобных препаратов. Между тем владельцы вышеуказанных предприятий говорят, что не добавляли антибиотиков в молоко, а наличие их следов в молочных продуктах объясняется тем, что владельцы коров, от которых получено молоко, давали их животным. Официальный Вильнюс вообще отрицает присутствие лекарств в попавших под подозрение продуктах - литовская продовольственно-ветеринарная служба взяла пробы молочной продукции на подозрительных предприятиях и сообщила, что "ничего запрещенного в них не нашла".

По мнению источников "Коммерсанта" в правительстве Литвы, запрет на ввоз местных продуктов в Россию может объясняться осложнением в отношениях между двумя странами. В частности, Россия таким образом может попытаться получить контроль над Мажейкяйским НПЗ, приобретенным в 2006 г. польской компанией PKN Orlen. Интерес к НПЗ, в частности, проявляют российские "Транснефть" и "ЛУКОЙЛ".

Напомним, в июне Роспотребнадзор запретил ввоз всей молочной продукции из Белоруссии. Столь серьезные меры в ведомстве объяснили тем, что белорусские молокозаводы не выполняют условия нового техрегламента на молоко, принятого Госдумой в виде федерального закона почти год назад и вступившего в силу в декабре 2008 года. Наблюдатели, впрочем, связали решение ведомства с обострением отношений между Москвой и Минском. Впоследствии запреты были отменены.

Выбор читателей