Одетую мусульманку выгнали из бассейна

Во Франции женщине запретили плавать в "буркини" - костюме, сочетающем в себе элементы традиционной арабской одежды и купальника. Та в ответ пригрозила покинуть страну




Во Франции разгорелся скандал, связанный с женской одеждой для купания. По исламским канонам, любая женская одежда, в которой появляются на людях, должна полностью закрывать все тело. Не нарушая норм религии, все француженки-мусульманки ранее принимали водные процедуры только в специальных костюмах, сочетающих в себе элементы традиционной арабской женской одежды и купальника. Во франции такие наряды, представляющие из себя свободное одеяние с капюшоном, прозвали "буркини".

Одна из французских мусульманок приобрела "буркини" для посещения бассейна в Эмерэнвилле, одном из восточных пригородов Парижа. В нем она и плавала, пока администрация заведения не запретила ей купание в таком виде, мотивируя это нарушениями правил гигиены.

В ответ женщина заявила, что если ей не удастся изменить ситуацию, то не исключено что она покинет страну. Мэр Эмерэнвилля Ален Келиор, в свою очередь, заявил, что в Коране ничего не говорится о том, в каком костюме должна купаться женщина.

Скандал привлек внимание общественности в связи с тем, что в последние месяцы французские власти активно ищут способы ограничить ношение паранджи. В начале лета Национальная ассамблея учредила специальную комиссию из 32 депутатов, которые должны в течение полугода собрать информацию и придумать, как ограничить ношение женщинами этих одежд.

В полемику по этому поводу вступил и президент страны Николя Саркози. В одном из своих выступлений он заявил, что паранджа, закрывающая фигуру с головы до ног, является символом порабощения женщины и унижает ее достоинство.

В 2004 г. во Франции было официально запрещено ношение в школах мусульманских платков, закрывающих голову, что вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Ведь во Франции проживает самая многочисленная в Европе мусульманская община, насчитывающая около пяти миллионов человек.

Читайте также

Выбор читателей