Ющенко намеренно обостряет отношения с Россией

Украина окрестила ситуацию с обменом президентскими посланиями "принуждением к братству". А в перепалке между Киевом и Москвой наметилась новая интрига


ФООТ: AP



В перепалке между Киевом и Москвой вчера наметилась новая интрига. Пресс-служба Кремля в 17:30 сообщила о том, что указ о назначении Михаила Зурабова чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации на Украине подписан.

А несколькими часами ранее украинский МИД заявил: поскольку Зурабов еще не назначен послом РФ на Украине, говорить о задержке с его направлением в Киев ошибочно. "Строго говоря, на сегодняшний день, ехать или не ехать в Киев Зурабов может принимать решение только как частное лицо, поэтому формально нет оснований называть задержку с его приездом в Украину "отсрочкой направления посла". Более того, нет никакой уверенности, что Зурабов будет вообще назначен на должность главы дипломатического представительства России в Киеве", – цитирует УНИАН слова источника в МИД Украины. Источник пояснил, что, в соответствии с российским законодательством, Зурабов послом не является, поскольку не был назначен на эту должность соответствующим указом президента РФ.

Обнародование указа Медведева на официальном сайте Кремля можно было бы расценить как реакцию на претензии украинского МИД, однако позже в Кремле пояснили: он был подписан за несколько дней до письма Медведева Ющенко, в котором первый уведомлял второго о решении повременить с отправкой посла в Киев. В ответ на просьбу журналистов уточнить, когда был подписан указ о назначении Зурабова, в пресс-службе президента РФ сообщили, что "Дмитрий Медведев подписал указ 5 августа – в тот же день, когда было получено согласие украинской стороны на приезд Зурабова в качестве посла", передает РИА Новости .

Так или иначе, данный документ увидел свет не только после оглашения претензий МИД Украины, но и после долгожданного ответа самого Ющенко, который, наконец, высказал Медведеву все, что о нем думает.

В ответе Виктора Андреевича содержится несколько ключевых тезисов, но суть проста: Ющенко не только "разочарован недружественным посланием" российского президента, но и не признает своей вины ни по одному из предъявленных ему пунктов обвинений.

Как выяснилось, ответственность за проблемы в двухсторонних отношениях лежит и на России, позиция Украины в отношении прошлогодних событий в Грузии "совпадает с позициями практически всех стран мира", а упреки со стороны РФ в адрес Украины насчет поставок оружия в Грузию "необоснованны". Кроме того, украинский президент с заметным раздражением указал на необходимость "повторять прописные истины о том, что право на выбор международных средств обеспечения национальной безопасности, в частности, участия в военно-политических союзах, является неотъемлемым элементом государственного суверенитета любой страны, и Россия должна его уважать", тем паче что закон "Об основах национальной безопасности Украины", принятый Верховной радой в 2003 г., предусматривает прямую интеграцию Украины в НАТО, вплоть до прямого членства.

Черноморский флот пока выгонять не будут, но претензии к России у Украины и здесь имеются. Не обошел Ющенко и энергетическую тему, назвав свою страну надежным партнером России в транспортировке энергоресурсов. Кроме того, он попросил Медведева не лишать Украину "своего взгляда на собственную историю, собственные национальные интересы, приоритеты внешней политики" и попрекнул РФ тем, что в ней-то как раз "украинское меньшинство практически лишено возможности реализовывать право на удовлетворение своих национально-культурных потребностей".

Что касается предыдущего дипскандала – решение украинской стороны в отношении двух дипломатических представителей России было "вынужденным", "перед таким шагом мы трижды официально доводили до российской стороны информацию о неправомерных действиях указанных высокопоставленных дипломатов", нанесших "ущерб национальным интересам Украины", а вот Россия предприняла ответные действия в отношении украинского дипломата "абсолютно немотивированно и безосновательно".

Подытоживая вышесказанное, Ющенко отметил: решение отложить приезд нового российского посла "не будет способствовать конструктивному развитию наших отношений", а сама Украина "продолжает оставаться приверженной широкому сотрудничеству с РФ". "Готовность вести диалог за столом переговоров я подтверждал в течение последнего года по меньшей мере трижды в своих письмах в Ваш адрес. Этот призыв остается актуальным и сегодня. К сожалению, ранее в ответ я получал лишь приглашения на участие в скачках на приз президента России и других многосторонних мероприятиях. Надеюсь, что на этот раз Ваша реакция на него будет конструктивной", – резюмировал украинский лидер.

Напомним, ранее соратники Ющенко назвали письмо Медведева "агрессивным" по тональности и направленным против всего украинского народа. Комментаторы заговорили о войне, которую якобы развязывает Москва, а украинские источники многозначительно окрестили последние события "принуждением Украины к братству".

При этом "миролюбие" украинской стороны буквально зашкаливает: крымские татары сравнивают Медведева с Гитлером, а националисты трактуют задержку приезда нового посла России на Украину как причину для начала военных действий, рекомендуют "внешним врагам Украины" – "кремлевским карликам" – "не испытывать силу и прочность духа украинской нации, которая готова и способна дать отпор любому агрессору", и призывают политиков "объединяться перед угрозой нападения на украинское государство", цитирует ZIK заявление Блока национальных сил Буковины.

Сам Ющенко не просто так корпел над ответом два дня: "Медведев сформулировал позицию большой державы. К счастью, мы не являемся большой державой, мы должны понимать, что идет диалог с большой державой, и мы должны найти правильный тон, правильную толерантность нашего ответа. Мы не должны делать шаги, которые приведут к эскалации этого конфликта. Напротив, мы должны предложить европейский ответ, который будет адресован как Москве, так и Брюсселю и Вашингтону, что Украина предлагает диалог во всем спорным вопросам", – пояснил украинский дипломат Александр Чалый в эфире "5 канала".

Впрочем, аналитики в "толерантность" Ющенко не поверили. Его письмо является внутриполитической акцией украинского руководства и должно, по замыслу авторов, привлечь электорат на сторону Ющенко в преддверии президентских выборов, считает директор Центра постсоветских исследований МГУ Алексей Власов. "Президент Украины хочет использовать абсолютно деловое и прагматичное послание, которое было адресовано ему из Кремля. Свой ответ он хочет использовать в своих внутриполитических играх, никоим образом не задумываясь о том, что реально можно изменить уже сейчас в отношениях между Москвой и Киевом", – сказал Власов РИА "Новости". По его мнению, основные аргументы в письме Ющенко приводит в противовес основным предвыборным позициям Тимошенко и Януковича, пытаясь заработать политические очки разыгрыванием "антироссийской карты". Эксперт уверен, что своим ответом Ющенко пытается задействовать пропагандистскую машину, для того чтобы выставить Россию врагом – "дескать, она (Россия) своей жесткой позицией на самом деле не работает на укрепление двусторонних отношений, а пытается их торпедировать, хотя, мол, сам Ющенко все делает для того, чтобы эти отношения чуть ли не расцвели".

О том, что Ющенко ищет врага в лице России, еще 7 августа заявила Прогрессивная соцпартия Украины. Запланированный (в соответствии с Указом президента Украины "О праздновании 18-й годовщины независимости Украины") на 24 августа военный парад в Киеве нужен президенту для организованной провокации с массовыми людскими жертвами и создания образа врага из России – иначе выборы ему не выиграть, заявила пресс-служба ПСПУ. "Всякое ЧП 24 августа будет трактоваться проамериканскими СМИ как борьба России против независимости Украины", – подчеркивается в заявлении.

"Обе стороны – и российская, и украинская – демонстрируют готовность к дальнейшему ухудшению отношений и продолжению и усилению политического противостояния двух братских стран. Именно в этом контексте следует рассматривать все последние демарши. Несмотря на указ Медведева, вряд ли Кремль отправит нового посла до президентских выборов на Украине. Возможно, в Кремле думают, что обострение отношений России и Украины перед выборами актуализирует и выводит на первый план в предвыборной кампании тему необходимости российско-украинских отношений, а вывод этой темы на первый план может повысить шансы Януковича", – заявил "Yтру" политолог Михаил Тульский.

Со своей стороны, Ющенко заинтересован в обострении, так как именно в таких ситуациях ему удавалось отнять часть голосов у Тимошенко, консолидировав вокруг себя националистический электорат: "Этим и вызван непреклонно антироссийский тон письма Ющенко, в котором он считает законным и нормальным продажу украинского оружия в Грузию, из которого грузины стреляли в российских солдат, а также позиция Ющенко по прошлогоднему конфликту в Грузии", – пояснил Тульский.

То же касается и заявлений по НАТО: "Ющенко – неглупый политик, и он не может не понимать, что таким заявлениями он еще больше обостряет отношения с Россией", – считает эксперт. По словам Тульского, таким путем Ющенко хочет снизить шансы на выход во второй тур Тимошенко, занимающей центристскую позицию (а именно центристская позиция в условиях обострения отношений выглядит наиболее неактуальной и непривлекательной, что и влечет за собой потерю голосов). "В случае, если Тимошенко скатится на третье место по популярности, второе место неизбежно займет член ющенковской фракции "Наша Украина" Арсений Яценюк. А у Яценюка антирейтинг намного меньше, чем у Тимошенко; соответственно, Яценюк может победить Януковича во втором туре, победить которого Тимошенко шансов уже не имеет. Таким образом, Ющенко объективно работает на победу на выборах своего выкормыша Яценюка: Арсений Петрович, кстати, не только член ющенковской фракции, но еще и греко-католик – а это на Украине не только религия, но и синоним наиболее радикальной антирусской позиции, когда "москалей" видят чуть ли не во всех православных. Конечно, тут могут быть версии и о том, что Ющенко работает на собственную избирательную кампанию, но я так не думаю: на мой взгляд, Виктор Андреевич не похож на клинического идиота и не может не понимать, что у него нет ни малейших шансов на выход во второй тур, а тем более на победу в нем", – резюмировал эксперт.

Выбор читателей