"Русалка" найдет главных врагов человечества

Уникальный эксперимент на орбите позволит понять, кто больше всех виноват в изменении климата Земли. С помощью спектрального анализатора космонавты отработают методику измерения воздействия парниковых газов на атмосферу


ФОТО: AP



Проблема глобального потепления поставила перед человечеством два главных вопроса – "Кто виноват?" и "Что делать?". На первый вопрос поможет ответить "Русалка" – ручной спектральный анализатор компонентов атмосферы. С помощью этого прибора российские космонавты на МКС намерены получить точные и локализованные измерения содержание углекислого газа и метана в атмосфере Земли.

Уникальный эксперимент с применением "Русалки" начался на орбите в минувший четверг. В ходе его Геннадий Падалка и Роман Романенко должны отработать методику измерения воздействия парниковых газов на атмосферу планеты, замерив выбросы CO2 и CH4 в определенных точках земного шара.

На протяжении последних 40 лет подобные наблюдения проводились с помощью наземного оборудования. Орбитальные измерения означают большую масштабность и точность данных. Они помогут оценить вклад каждого из континентов и океанов в глобальное потепление, а также степень влияния на этот процесс антропогенного и природного факторов.

В дальнейшем "Русалку" установят на микроспутник "Чибис", разработанный в российском Институте космических исследований (ИКИ), и она продолжит собирать данные, с помощью которых ученые будут моделировать процессы изменения климата на Земле.

Говоря об изменении климата, стоит напомнить о недавнем исследовании специалистов из Лаборатории морских исследований США и NASA. Они пришли к выводу, что изменение климата зависит от четырех факторов: влияния человека, солнечного излучения, активности вулканов и климатического феномена "Эль-Ниньо" – происходящего раз в несколько лет изменения температуры Тихого океана. Согласно расчетам американских ученых, скорость, с которой повышается температура воздуха, в ближайшее время серьезно увеличится.

Выбор читателей