СМИ: Зэков отпустят по домам

Сотни тысяч осужденных скоро смогут отбывать срок не за решеткой, а в стенах родной квартиры. Помощь в этом окажут электронные браслеты, которые сейчас проходят испытания




Как всегда по будням, в последний рабочий день недели, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Заключенные скоро выйдут из тюрем на свободу. "Российская газета" публикует документ, который может дать волю сотням тысяч осужденных. По новой инструкции, они смогут отбывать срок не за решеткой, а в стенах родной квартиры. Если грехи человека не так страшны, вовсе не обязательно отправлять его в тюрьму, он сможет искупить вину деньгами или ударным трудом. Сегодня в стране почти 890 тысяч заключенных. Суды могут не опасаться оставлять осужденных на свободе: служба исполнения наказаний знает, что с ними делать. Помощь в этом окажут электронные браслеты, которые сейчас проходят испытания. Они сделают реальным такое наказание, как ограничение свободы по месту жительства, в том числе домашний арест, и установят жесткий режим поведения. Осужденному ограничат в посещении каких-то мест, например кафе, увеселительных заведений. Правда, для широкого применения электронных браслетов также необходимо будет изменить закон.

Как закрутить пляжный роман с звездой, советует "Московский комсомолец". "Мужчину надо очаровывать, но не влюбляться в него, - уверена Жанна Фриске. - Красивый загар, стройные ножки - и он весь ваш. А дальше можно вертеть им, как захочешь". Светлана Лобода уверена, что заканчивать интрижки надо на месте: "Курортные романы - лучшее времяпрепровождение для искателей приключений и легкого секса. Редко из недели, проведенной вместе, вырастает что-то большее". Лера Кудрявцева никогда не заводила романов на стороне. "Обычно еду отдыхать либо в проверенной компании, либо со своим мужчиной". Андрею Григорьеву-Аполлонову, может, порой и хочется гульнуть налево, да супруга спуску не дает: "Фиджи, Барбадос, Бали - везде мы закатываем романтические ужины. Машка обожает пробовать все новое". Гоша Куценко на курорты не ездит принципиально и романы курортные отрицает: "Для меня, скорее, более понятна "курортная связь". Роман - куда больше".

Капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин рассказал "Газете" о товарищеской встречи с командой Аргентины, и не только. "Проигрывать в этот день не хотел никто - ни мы, ни аргентинцы. В принципе в первом тайме мы показали очень хорошую игру, а вот после перерыва развалились. Хотя, когда сократили отставание до одного гола во второй половине матча, появилась надежда на ничейный исход. Но отыграться так и не смогли. Думаю, болельщики этим результатом недовольны: все-таки сборная проиграла", - признался Аршавин. Говоря о грядущих матчах национальной сборной с Германией, с Уэльсом, он заверил: "Готовы мы на 100%. Вот только сейчас это не так важно. Главное - сохранить эту готовность до сентября".

Как стало известно "РБК daily", на волне кризиса из России выдворены более восьми миллионов мигрантов. Таким образом ФСБ и другие ведомства защитили приоритетное право россиян на трудоустройство, заявила вчера замдиректора Федеральной миграционной службы Екатерина Егорова. Далеко не все лишенные работы граждане братских стран вернулись на родину - там кризис еще острее, утверждают эксперты. Оставаясь в России, они вынуждены либо работать незаконно и за копейки, либо выходить на "большую дорогу". В ФМС не отрицают, что соблазн использовать иностранную рабочую силу для российских работодателей по-прежнему велик. Поскольку квота на выдачу иностранцам разрешений на работу была урезана с начала года наполовину, многие компании приглашают их на работу нелегально.

"Время новостей" следит за тайными перемещениями Эмомали Рахмона. Вот уже почти неделю Таджикистан живет без своего президента. При этом официальных сообщений об отъезде из страны главы государства нет. Между тем, как стало известно из источников в окружении президента Таджикистана, в прошлую субботу, 8 августа, рейсовым самолетом частной таджикской авиакомпании "Сомон айр" Эмомали Рахмон вылетел из Душанбе в Москву. Из аэропорта "Домодедово" он переехал в "Шереметьево", откуда в тот же день вылетел в Прагу. Можно предположить, что Рахмон направился отдыхать на один из чешских курортов, скорее всего, в Карловы Вары. Таджикскому лидеру уже приходилось там бывать пять лет назад, и, очевидно, на него произвел впечатление уровень обслуживания в этой известной уже не одно столетие здравнице, где поправляли здоровье многие знаменитости и государственные лидеры.

Выбор читателей