Квартир опять на всех не хватит

Объемы построенного жилья почти не уступают прошлогодним, но в основном это дома, заложенные до кризиса. За новые постройки никто не берется, что может привести к дефициту квартир в ближайшем будущем




Сфера недвижимости одной из первых пострадала от кризиса, однако обвала рынка жилья, на который надеялись многие потенциальные покупатели, не случилось. И хотя без снижения продаж не обошлось, его отнюдь нельзя назвать катастрофическим. Более того, в последнее время представители отрасли заговорили даже о том, что рынок уже достиг дна: риелторы отмечают рост количества сделок по купле/продаже, и это в летние месяцы, традиционно считающиеся мертвым сезоном. Правда, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сделок все-таки меньше, и в первую очередь восстановление спроса касается вторичного рынка жилья. Однако, по данным аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости", строительство пока продолжается почти в тех же объемах, что и год назад.

Объемы построенного жилья в России почти не уступают прошлому году, стабильно оставаясь на уровне 3 – 5 млн кв. м в месяц. "При этом вполне можно ожидать, что даже при худшем сценарии по итогам 2009 г. будет построено не менее 80% прошлогоднего объема. Такую динамику можно назвать стагнацией рынка, но никак не коллапсом", – убеждены аналитики IRN.RU. Так, например, во втором квартале с.г. было построено 11,2 млн кв. м жилья – всего на 2,8% меньше, чем во втором квартале 2008 года. Еще менее заметно различаются показатели полугодий: по итогам первого полугодия текущего года жилья построено лишь на 0,3% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Особняком, как обычно, стоит Москва. Если верить мэру столицы, строительство ведется прежними темпами, и по итогам первых шести месяцев 2009 г. город выходит даже на прирост его объемов по сравнению с первым полугодием прошлого года. Правда, префект Центрального административного округа Москвы Алексей Александров на этой неделе заявил о том, что во вверенном ему округе объем жилья, запланированного ко вводу, сократится по сравнению с прошлым годом примерно на 10%. Видимо, обещанный мэром прирост должны обеспечить московские окраины. По прогнозам же IRN.RU, в столице будет построено жилья на 7,5% меньше, чем годом ранее.

Стоит также отметить, что возводимые сегодня новостройки были заложены еще до кризиса. И, кстати, как сообщила на днях в эфире НТВ руководитель департамента исследований и консалтинга IRN.RU Татьяна Калюжнова, слухи о масштабной "заморозке" строящихся объектов преувеличены. Сейчас в России "заморожено" только 10% – 20% объектов жилого комплекса, находящихся на стадии строительства, а озвученная ранее президентом Российского союза строителей Владимиром Яковлевым цифра в 80% справедлива лишь в отношении зданий, находящихся на стадии проектирования и подготовительных работ. За строительство новых домов сегодня действительно почти никто не берется. По мнению Калюжновой, это означает, что, скорее всего, уже в будущем году на жилищном рынке возникнет дефицит.

Между тем, по данным исследовательской компании Comcon, 22% обеспеченных москвичей со средним доходом 70 тыс. руб. в месяц намерены в течение ближайших двух лет приобрести недвижимость. Если прогнозы IRN.RU окажутся верными, спрос на жилье скоро снова значительно превысит предложение, и цена "квадрата" неумолимо поползет вверх.

Выбор читателей