Регби и гольф станут олимпийскими

Исполком МОК определился с тем, какие новые виды спорта появятся на Олимпиаде-2016. Ранее было одобрено включение женского бокса в программу лондонских Игр-2012




Программа летних Олимпийских игр 2016 г., право провести которые оспаривают США, Бразилия, Испания и Япония, пополнится двумя видами спорта. Вчера на заседании исполкома Международного олимпийского комитета в Берлине было решено добавить в список олимпийских видов гольф и регби-7 (разновидность регби, в котором команды состоят из семи человек). Решение исполкома теперь должен будет одобрить конгресс МОК, который пройдет в октябре в Копенгагене.

Члены исполкома предпочли гольф и регби сквошу, карате и катанию на роликовых коньках. "Гольф и регби отлично дополнят Игры, - заявил президент МОК Жак Рогге. - Они популярны во всем мире, известные игроки в регби и гольф есть во многих странах, к тому же этика этих видов спорта подчеркивает важность честной игры". Рогге не исключил, что в 2016 г. на Олимпиаду сможет приехать сильнейший гольфист мира американец Тайгер Вудс, который, вполне вероятно, сможет прибавить к своей коллекции наград еще и олимпийское золото.

Кроме того, исполком МОК вчера одобрил дебют женского бокса на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Бокс до сих пор оставался единственным летним олимпийским видом спорта, в котором медали среди женщин не разыгрывались. В британской столице женщины будут биться за золото в трех весовых категориях: 48 - 51 кг, 56 - 60 кг и 69 - 75 кг. Министр британского правительства по делам Олимпиады Тесса Джоуэлл назвала решение МОК "историческим". "Конечно, все еще сохраняется разница в количестве комплектов наград, разыгрывающихся между мужчинами и женщинами, однако это шаг в правильном направлении", - заявила она.

Читайте также

Выбор читателей