Штаты научат Грузию воевать

Инструкторы морской пехоты США возобновляют обучение грузинских солдат. По словам Пентагона, России опасаться нечего: военнослужащих будут готовить к отправке в Афганистан




Американские военные специалисты возобновляют обучение грузинских военнослужащих. Как сообщает газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленные источники в Пентагоне, первые инструкторы Корпуса морской пехоты США прибудут в Грузию уже в воскресенье или понедельник, а к преподаванию преступят 1 сентября.

Общее число американских инструкторов в стране будет колебаться от 10 до 69. Вся миссия продлится шесть месяцев. В Пентагоне уверяют, что грузинских военных не будут учить воевать с российскими подразделениями, расположенными в Южной Осетии и Абхазии. Американские военные специалисты должны подготовить грузинских учеников к отправке в Афганистан, куда Тбилиси обещал послать батальон солдат (около 750 человек) весной 2010 года.

По словам источников газеты, грузинских военнослужащих научат, главным образом, борьбе с повстанцами и афганским террористическим подпольем. Знания, полученные от американских инструкторов, как уверяют в Пентагоне, использовать против российских войск будет проблематично.

О том, что грузинская армия нуждается в переподготовке для эффективного противодействия иностранной агрессии, в конце июля заявляли дипломаты, которые сопровождали посетившего Тбилиси американского вице-президента Джо Байдена. Накануне этого визита Михаил Саакашвили также заявил, что надеется купить в США новейшие противотанковые ракеты и комплексы ПВО. На это предложение американская сторона ответила отказом, однако источники газеты The Wall Street Journal не исключили, что вооружение будет поставлено впоследствии.

Выбор читателей