Инфляция съест московскую зарплату

Цены растут уже не так стремительно, но заработная плата все равно не может их обогнать. К концу года инфляция в Москве составит 14%, что почти на 2% больше, чем в официальном прогнозе по всей стране




В этом году инфляция в столице окажется выше, чем в среднем по России. Как сообщают "Вести" со ссылкой на данные, опубликованные в прогнозе Департамента социально-экономического развития Москвы, в 2009 г. потребительские цены в городе увеличатся на 14%. В будущем году их рост существенно замедлится и составит только 11%.

Для сравнения: последний официальный инфляционный прогноз по России предполагает, что цены в стране вырастут на 12,4% (почти на 2% ниже, чем в Москве) в этом и на 10,7% - в будущем году.

Таким образом, рост цен в столице в этом году сравнится с ростом зарплат. По данным, озвученным на пресс-конференции в четверг главой Департамента экономической политики и развития Москвы Мариной Оглоблиной, в июле средняя заработная плата в Москве составляла 31,1 тыс. руб., а в начале августа - уже 33 тыс. рублей. "Зарплата растет, но, конечно, не теми темпами, которые планировались", - пояснила Оглоблина. По ее оценкам, с начала года она выросла на 11% - 11,5%, что примерно совпадает с инфляцией.

Кроме роста зарплат, Оглоблина также отметила еще один положительный момент: по ее словам, задолженность по зарплате за полмесяца сократилась в столице почти вдвое. Сейчас она составляет около 276 млн рублей. Месяц назад городские предприятия были должны работникам 502,6 млн рублей. По словам чиновницы, труднее всего приходится промышленным предприятиям, например, ОАО "Российская самолетостроительная корпорация МиГ", которое на 1 августа задолжало 227,1 млн рублей.

Тем не менее Оглоблина отметила, что заложенность в столице составляет только 0,31% от месячного фонда оплаты труда. По России этот показатель 1,1%.

Выбор читателей