Беглого скинхеда настигли на вокзале

Житель Москвы, сбежавший в ходе следственного эксперимента, задержан на Курском вокзале. По версии следствия, 21-летний националист успел совершить 15 убийств




В Москве поймали 21-летнего скинхеда, на счету которого, по версии следствия, 15 убийств. Его жертвами становились лица неславянской национальности.

В первый раз националиста задержали еще в 2008 г., но в ходе следственного эксперимента он сбежал от стражей порядка. В течение года он скрывался, однако сотрудники ГУ МВД России по Центральному федеральному округу и оперативники из ФСБ, выяснив, что беглец собирается уехать на Украину, вчера вечером подкараулили его на Курском вокзале. Скинхед оказал сопротивление, но был задержан.

Это не первый за последнее время успех правоохранителей в борьбе с экстремистами. На этой неделе стало известно, что ФСБ положила конец "Большой игре" - нашумевшему интернет-проекту, в рамках которого националисты выполняли задания неведомого организатора, нападая на приезжих, кидая петарды в ларьки и совершая прочие деяния различной степени противоправности.

Впрочем, организатор оказался очень даже ведом. Это, по данным силовиков, гендиректор ООО "Торговый дом Кудиново" Антон Мухачев, в свободное от работы времени являющийся язычником-родновером и одним из главарей националистической организации "Северное братство*".

Как сообщает "КоммерсантЪ", Лефортовский районный суд Москвы по ходатайству следственного управления ФСБ взял Мухачева под арест. Он подозревается в разжигании межнациональной розни посредством вышеупомянутого интернет-проекта и подготовке захвата власти в стране. Последнее следователи аргументируют тем, что целью "Северного братства" значилась революция.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей