Под Москвой столкнулись "Русские витязи"

Истребители Су-27 задели друг друга, выполняя фигуру высшего пилотажа над Жуковским. Один из них рухнул на дачный кооператив. Пилот другого, рискуя жизнью, увел самолет в сторону. В результате крушения погиб командир "Русских витязей" Игорь Ткаченко


ФОТО: Ivan Anisimov



Два истребителя Су-27 из группы "Русские витязи" в ходе учебно-тренировочного полета в преддверии авиасалона МАКС-2009 задели друг друга, выполняя фигуру высшего пилотажа над подмосковным Жуковским. Одна машина рухнула в садовое товарищество рядом с населенным пунктом Белозериха, что недалеко от Москва-реки, другая - в районе деревни Тяжино, в 3 км от Бронниц.

По предварительным данным, авария произошла из-за ошибки пилотирования. "Ведомый отстал от ведущего на огромной скорости и, равняясь, на расстоянии 1,5-2 м от хвоста самолета к носу второго, по-видимому, в него врезался", - сообщил почетный президент авиасалона МАКС Магомет Толбоев.

В самолетах находились три летчика, они катапультировались, парашюты видели очевидцы. Однако один из них все же погиб - это командир "Русских витязей" Игорь Ткаченко. Факт гибели Ткаченко подтвердил помощник главнокомандующего ВВС РФ Владимир Дрик. Еще один летчик застрял в деревьях и сломал позвоночник. Третий летчик в удовлетворительном состоянии, он госпитализирован. Информационный центр пилотажной группы "Стрижи" приводит имена своих коллег из "Русских витязей", пострадавших при крушении: Игорь Куриленко, который находился в самолете с Ткаченко, и Виталий Мельник из другого истребителя.

Дом в садовом товариществе, на который упал один из истребителей, разрушен до основания. Как рассказывают очевидцы, самолет спикировал вертикально вниз и буквально воткнулся носом в здание. "Все, что я видел – как падал самолет с горящим двигателем. Про пострадавших не знаю, а так - будто на участок метеорит упал. Все разрушено", - сообщил один из свидетелей падения в интервью корреспонденту "Русской службы новостей".

Соседние с домом, на который рухнул Су-27, здания загорелись. По информации правоохранительных органов, есть пострадавшие на земле - пять человек получили ожоговые ранения и были госпитализированы. Среди них женщина, которая находится в тяжелом состоянии. В МЧС сообщают о четырех пострадавших. На место происшествия прибыли спасатели, возгорание ликвидировано.

Крушение второго Су-27 не привело к разрушениям, он рухнул в поле рядом с рекой Велинкой. Это, как сообщалось выше, в 3 км от города Бронницы. Горящий самолет, перевернувшись, падал прямо на находящийся поблизости дачный поселок Академии наук, рассказывают очевидцы. Но пилот, рискуя жизнью, увел самолет в сторону.

"Было очень страшно, самолет летел прямо на нас. Непонятно куда бежать, куда уводить детей. Первым делом летчик сбросил топливо. Затем до последнего уводил самолет от жилых домов. Пилот катапультировался на предельно низкой высоте около 40 м", - приводит "РБК" слова свидетелй трагедии. Если в этом самолете и был Ткаченко, то его гибель можно объяснить именно тем, что он катапультировался слишком поздно.

Для расследования причин столкновения создана комиссия Министерства обороны и Главного командования Военно-воздушных сил РФ. На место происшествия выехал главком ВВС Александр Зелин.

По словам гендиректора МАКС-2009, открытие которого намечено на 18 августа, авиасалон из-за этого инцидента отменен не будет.

Это не единственная авиакатастрофа за сегодняшний день. Около 12:50 мск на границе Московской и Калужской областей, близ г.Серпухова, рухнул на землю учебный легкомоторный самолет Як-52. Погибли два человека - мужчина и женщина. Об этом сообщили в Центральном региональном центре МЧС РФ.

Примечательно, что обе трагедии выпали на праздничную для авиаторов дату - сегодня российские летчики отмечают день Воздушного Флота России.

Читайте также

Выбор читателей