В самой мощной ГЭС пробило дыру

Авария, произошедшая на Саяно-Шушенской ГЭС, унесла одиннадцать жизней, еще 14 работников электростанции получили ранения, десятки людей считаются пропавшими без вести. По Енисею расплылось огромное масляное пятно


ФОТО: Вести.ru
ВСЕ ФОТО



Чрезвычайное происшествие случилось сегодня утром на крупнейшей электростанции страны - Саяно-Шушенской ГЭС, которая расположена на реке Енисей, у Саяногорска.

Там разрушились третий и четвертый водовод, после чего частично обрушились стена и потолок машинного отделения. Помещение оказалось полностью затоплено. Жертвами трагедии стали одиннадцать работников электростанции, они утонули. Уже опубликован список погибших. Пострадали 14 человек, двоих нашли живыми. Еще 32 работника ГЭС считаются пропавшими без вести.

Сигнал об инциденте поступил в Сибирский региональный центр МЧС России в 04:42 по московскому времени. После этого была перераспределена нагрузка между электростанциями. Сброс воды производится через Майнскую ГЭС. В 05:15 мск дыра в стене была ликвидирована, а потоки воды остановлены. Машинное отделение обесточено, плотина не повреждена. По информации МЧС, угрозы затопления близлежащего поселка Черемушки нет, и эвакуация не проводилась.

Между тем "Комсомольская правда" утверждает, что эвакуация все же имела место. Причем не только в Черемушках, но и в Саяногорске. Местное население в панике, люди боятся масштабного затопления. Как рассказал "Yтру" один из жителей Саяногорска, они "передвигаются чуть ли не перебежками".

Два местных завода из-за аварии отключены от электричества, на других введены ограничения до 150 МВт. Как сообщили в МЧС, население региона под отключения не попало. Вместе с тем, из Томской области поступают сообщения о нехватке электроэнергии. Об этом сообщил губернатор области Виктор Кресс. По его словам, сложилась крайне тяжелая ситуация. Похожие проблемы и в других регионах Сибири. В Минэнерго уже пообещали подключить дополнительно 4,5 тысячи МВт резервных мощностей.

В ОАО "РусГидро" уже заявили, что авария на ГЭС не представляет угрозы для безопасности населения. Работа станции, по данным организации, приостановлена, аварийно-ремонтные затворы закрыты. Ситуация полностью контролируется сотрудниками МЧС и гидроэнергетиками.

В результате инцидента вниз по течению Енисея пошло масляное пятно площадью примерно в 5 кв. км, которое образовалось из-за утечки трансформаторного масла. В течение дня оно разрослось до 25 кв. километров. Спасатели устраняют пятно абсорбентом. Пленка узкая, угрозы окружающей среде нет.

## Вести.ru ©

Читайте также

Выбор читателей