СМИ: Командир "Русских витязей" уволился перед смертью

Незадолго до катастрофы двух Су-27, унесшей его жизнь, Игорь Ткаченко подал рапорт об увольнении из ВВС. Таким образом командир "Русских витязей" выразил несогласие с переводом подразделения из Кубинки в Липецк


ФОТО: AP



Газета "Yтро" предлагает вниманию читателей традиционный обзор прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий.

О событиях, которые предшествовали произошедшей в воскресенье катастрофе двух Су-27 группы "Русские витязи", рассказывают "Известия". Как удалось выяснить журналистам издания, незадолго до столкновения в небе над Подмосковьем командир группы, гвардии полковник Игорь Ткаченко, погибший в результате катастрофы, подал рапорт на увольнение из ВВС. Таким образом Ткаченко выразил несогласие с переводом его подразделения из подмосковной Кубинки в Липецк. "После рапорта его вызвали к начальству и сказали: вот МАКС отлетаешь и свободен. Игорь подумал и ответил: хорошо", - сообщил газете сослуживец погибшего летчика.

О подробностях вчерашней аварии на Саяно-Шушенской ГЭС пишет "Комсомольская правда". Как рассказали изданию источники в руководстве "РусГидро", двум рабочим станции удалось спастись, потому что они опоздали на работу. По предварительным данным, авария на ГЭС, унесшая жизни 12 человек, могла произойти из-за того, что станция в последние четыре месяца работала на полную мощность. Как рассказали "КП" сотрудники ГЭС, нагрузка на турбины была "бешеной".

О необходимости поиска новой стратегии на Кавказе сообщает "РБК daily". По мнению журналистов газеты, вчерашний теракт в Ингушетии, унесший жизни 20 человек, свидетельствует о том, что Москва пока не может справиться с постоянно вспыхивающими межклановыми войнами. "Кавказ кипит не из-за таинственных внешних сил, а из-за внутренних противоречий. Это и случаи кровной мести, и криминальные разборки, и борьба местных элит", - заявил эксперт Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов.

Уйти от наказания, подлечившись в психушке, не удастся теперь убийцам и насильникам, которые во время и после совершения преступления были "не в себе". Как стало известно "Московскому комсомольцу", такое решение вынес Верховный суд, рассматривавший дело костромского актера-убийцы Филиппа Яловеги. Яловега совершил двойное убийство в 2008 году. Костромским областным судом он был освобожден от наказания и направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар. С решением не согласились прокуроры и родственники убитых. По их мнению, вердикт ставит точку на этой истории, поскольку препятствует после выхода Яловеги из болезненного состояния возобновлению производства по уголовному делу. Высшие судьи с ними согласились. Они считают, что при решении вопроса о применении принудительного лечения в резолютивной части постановления суда надо указывать, что эти меры временные.

Об улучшении ситуации с безработицей в России информирует "Газета". На 12 августа в службах занятости зарегистрированы 2,132 миллиона человек, свидетельствует свежая статистика Минздравсоцразвития. С 5 августа безработица за неделю снизилась на 0,4%, снижение за предыдущую неделю составило 0,3%. Безработица снижается в 69 регионах: Чукотском автономном округе, Еврейской автономной области, Магаданской и Липецкой областях, Республике Алтай, Ставропольском крае и других. Растет - в 12 субъектах, среди которых Ярославская и Нижегородская области. Число людей, которые рискуют потерять рабочие места, составляет 1,626 миллиона человек. Сейчас они находятся в простое по вине руководства предприятий, работают неполный день или отпущены в отпуск по инициативе администрации.

Выбор читателей