Москвичи разорятся на тепле и свете

Коммунальные услуги, подорожавшие в столице на 30%, в следующем году могут подняться в цене еще на 12,5%. При этом на федеральном уровне Миноэконоразвития прогнозирует 10%-е повышение тарифов




Тарифы на электроэнергию и тепло в столице до конца года могут вырасти еще на 12,5%. Как сообщает РИА "Новости", такое заявление на сегодняшнем заседании столичного правительства сделала руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина.

"По нашим прогнозам, тарифы на электрическую и тепловую энергию в Москве в 2010 году вырастут на 12,5%, при том что Министерством экономики и развития предполагается рост тарифов в 2010 году для населения на уровне 10%", - заявила Оглоблина. С начала года тарифы на коммунальные услуги в Москве выросли в среднем на 30%.

В конце марта первый заместитель мэра Москвы Юрий Бирюков, курирующий в горадминистрации комплекс городского хозяйства, пообещал, что жилищно-коммунальные услуги до конца года в Москве дорожать не будут. "В этом году повышений тарифов на услуги ЖКХ не будет, ну а дальше - жизнь покажет", - сказал Бирюков. В конце июля мэрия выступила с заявлением, в котором назвала рост цен на коммунальные услуги неизбежным и связала его с инфляцией. Тогда Марина Оглоблина обещала, что рост тарифов будет минимальным.

Незадолго до этого Минэкономразвития РФ предсказало средний рост энерготарифов в будущем году на 10%. Это в два раза больше, чем для промышленных предприятий. Как пояснили в ведомстве, эта разница объясняется сокращением практики перекрестного субсидирования, при которой энергетики обязывали предприятия платить за энергию больше, чтобы понизить цены для населения.

Выбор читателей