Растения от расстройства губят планету

Вместо того чтобы спасать атмосферу Земли, флора ей вредит, выделяя метан в стрессовых условиях, таких как повышенное загрязнение воздуха, чрезмерная влажность или, напротив, засуха




Интенсивное облучение ультрафиолетом, повышенное загрязнение воздуха, излишняя влажность и засуха заставляют некоторые виды растений выделять метан вместо живительного кислорода. Обладающий гораздо более сильным парниковым эффектом, чем углекислый газ, метан в атмосфере способен ускорить процесс глобального потепления на Земле.

Такие неутешительные выводы делает группа ученых из Университета Калгари в Канаде. Профессор Дэвид Рейд и его помощник Мирваиш Кадери первыми обнаружили выделение метана из растений. Раньше этот источник тяжелого газа никто просто не замечал. Несмотря на то что наличие метана в атмосфере нашей планеты крайне невелико, постоянное таяние вечной мерзлоты, где в изобилии присутствует этот газ, может привести к куда более серьезным последствиям для климата Земли.

В своей работе двое ученые изучали рост и развитие нескольких важных и типичных для Канады сельскохозяйственных культур: бобов, подсолнуха, овса, гороха и пшеницы. Эти растения чаще остальных подвергались воздействию различных комбинаций неблагоприятных климатических факторов.

При увеличении "вредных" параметров вроде высокой влажности или, наоборот, засухи растения начинали источать значительное количеств метана, тогда как их рост и увеличение полезной биомассы сокращался. Ученые полагают, что в пересчете на планетарные масштабы этот источник метана в атмосфере Земли может стать одним из главных катализаторов глобального потепления.

Авторы исследования теперь намерены изучить поведение растений в условиях повышенного содержания углекислого газа в атмосфере. Известно, что повышенные концентрации CO2 смягчают влияние неблагоприятных факторов на рост и развитие растений, ведь именно этим газом и питаются "легкие" нашей планеты.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей