Убит похититель сына топ-менеджера "Роснефти"

С боевиком Чернобровкиным, разыскиваемым по делу Михаила Ставского, расправились в Ингушетии. Он был застрелен стражами порядка в ходе спецоперации, проходившей в Малгобекском районе


ФОТО: Вести.ru



В результате спецоперации, прошедшей в начале августа в Малгобекском районе Ингушетии, сотрудники правоохранительных органов уничтожили Виталия Чернобровкина, разыскиваемого по делу о похищении сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского.

Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на источники в спецслужбах, Чернобровкин и трое боевиков, с которыми он скрывался в селении Катышево, на северо-западе Ингушетии, были уничтожены в ходе операции еще 6 августа. Однако на установление личности 34-летнего бандита у спецслужб ушло несколько дней.

По данным сотрудников правоохранительных органов, Чернобровкин проходил обучение в одном из лагерей Хаттаба, а на рубеже 1990-х и 2000-х пытался организовать в Ингушетии террористическую сеть. В 2002 г. он был арестован и посажен в тюрьму за подготовку теракта и незаконное хранение боеприпасов. На свободу Чернобровкин вышел только в прошлом году.

Сразу после освобождения он уехал на Северный Кавказ, к приятелю Иссе Бекову. Там Чернобровкин познакомился с некой Заремой Датаевой. Втроем они вернулись в столицу России, для того чтобы захватить сына Михаила Ставского.

Молодого человека похищали дважды: 24 февраля 2009 г. 17-летнему сыну топ-менеджера нефтекомпании и его приятелю удалось отбиться. Удачная попытка была совершена 13 апреля - Ставского-младшего схватили у входа в Университет нефти и газа им. Губкина, в котором тот учился. В руках похитителей юноша пробыл более двух месяцев, в середине июня он был освобожден в результате спецоперации. Возвращению Ставского в лоно семьи предшествовал арест Заремы Датаевой, которая помогла следователям выйти на похитителей.

Выбор читателей