Обама требует прекратить войну с СССР

Президент США напомнил Пентагону, что холодная война закончилась 20 лет назад. Он раскритиковал оборонное ведомство за непростительные траты на вооружение, которое больше подошло бы для войны с русскими, чем с террористами


ФОТО: AP



Президент США Барака Обама встретился с американскими ветеранами в Фениксе (шт. Аризона). В ходе своего выступления он жестко раскритиковал оборонное ведомство, которая тратит огромное количество денег налогоплательщиков на "доктрину и вооружения, которые больше подходят для войны СССР на европейских равнинах, чем для борьбы с террористами в Афганистане".

"Двадцать лет прошло с конца холодной войны. Это просто безответственно и не простительно. Наши налогоплательщики заслуживают лучшего", - подчеркнул Обама. Он пообещал наложить вето на любой проект Конгресса, подразумевающий подобные траты.

Вполне возможно, что речь в выступлении Обамы шла и о системе противоракетной обороны США, элементы третьего позиционного района которой Пентагон планирует разместить в Восточной Европе. Эти планы вызывают резкое недовольство Москвы, считающей, что американские радары и ракеты настолько близко от границ России угрожают ее национальной безопасности. Сам Обама довольно сдержанно относится к идее размещения ПРО США в Польше и Чехии. Он не отрицает заявленную Пентагоном необходимость строительства этих военных объектов для защиты от Ирана и КНДР, но, вместе с тем, не отказывается от диалога с Москвой по данному вопросу.

Что до войны с афганскими талибами, то ее Обама охарактеризовал как "войну по необходимости". Эта война, по его словам, нужна американцам, чтобы защититься от "Аль-Каэды". Если оставить талибов в покое, то Афганистан станет безопасным прибежищем организации бен Ладена. Он предупредил, что борьба с терроризмом будет долгой и тяжелой.

Добавим, что во время выступления Обамы мирную акцию протеста устроили защитники права на хранение и ношение огнестрельного оружия. Многие из них пришли с ружьями, но арестован никто не был, так как закон Аризоны разрешает носить с собой огнестрельное оружие. Впрочем, к президенту вооруженных демонстрантов все равно не подпустили.

Выбор читателей