В катастрофе "Русских витязей" обвинили случай

Истребители Су-27 были исправны, а столкнулись в небе над Жуковским из-за "трагического стечения различных обстоятельств". Эти обстоятельства комиссия Военно-воздушных сил обещает обнародовать позже




Истребители, столкнувшиеся во время тренировочного полета в подмосковном Жуковском, были полностью исправны. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности начальника вооружения ВВС генерал-майор Олег Бармин.

Он рассказал, что техника во время отработки фигур высшего пилотажа работала в обычном режиме и сбоев не давала. Расследованию происшествия помогают найденные черные ящики разбившихся самолетов. Часть информации с них уже считана и приобщена к расследованию дела. "Причиной стало трагическое стечение различных обстоятельств", - рассказал Брамин.

Главнокомандующий ВВС Владимир Михайлов, в свою очередь, заявил на церемонии прощания с погибшим в катастрофе командиром "Русских витязей" Игорем Ткаченко, что причиной трагедии могла стать неосторожность при пилотировании. По его словам, ошибку допустил не погибший полковник, а пилот ведомого самолета. Бывший главком пояснил, что познакомился с Ткаченко больше 25 лет назад, и уже тогда уровень подготовки летчика был очень высоким.

Напомним, столкновение двух самолетов Су-27 из группы "Русские витязи" произошло во время генеральной репетиции показательной программы авиасалона МАКС-2009. В результате погиб командир пилотажной группы полковник Игорь Ткаченко, еще двое летчиков получили тяжелые травмы. Причиной смерти Ткаченко стал парашют, загоревшийся почти сразу после катапультирования летчика с падающего истребителя.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека"), переквалифицированное затем на ст. 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним"). Ранее следствие выдвигало версию о том, что причиной аварии в воздухе могла стать возможная неисправность одного из самолетов.

Трагедия стала причиной отказа от участия в этом году на МАКС профессиональной пилотажной группы "Русские витязи". Погибший командир Ткаченко "за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга" был представлен к высокой государственной награде посмертно. Об этом ранее сообщал министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Читайте также

Выбор читателей