Кого уложат в золотые кровати

Желание милиции приобрести на бюджетные средства кровать, покрытую слоем позолоты, вызвало нешуточный скандал. Но в МВД говорят, что 24 карата - это ничто, а укладывать в такое ложе будут исключительно иностранцев




Извещение об открытом конкурсе на приобретение мебели для нужд МВД, опубликованное на официальном сайте госзакупок, вызвало нешуточный скандал. Еще бы, ведь в числе предметов, которые ведомство собирается купить на бюджетные средства, значилась кровать из массива европейской вишни с ортопедическим матрасом, декорированная шпоном редких пород дерева, и, главное, элементы на изголовье и изножье этого королевского ложа должны быть, как сообщается в документе, "покрыты тонким слоем золота - 24 карата".

Нуждается МВД и в тумбе из той же европейской вишни. Декоративные элементы также должны быть покрыты золотом. Даже низкий шкаф для аппаратуры милиционеры хотят позолоченный. Всего в списке необходимых предметов мебели, в том числе и офисной, значится 162 пункта. Потратить на все это ведомство готово около 24,4 млн рублей.

Воспылавшие праведным гневом СМИ от души "приложили" стражей порядка за расточительство. Обратился в министерство за разъяснениями и корреспондент "Yтра", вдруг вспомнивший заветы Владимира Путина, давеча требовавшего от чиновников и руководителей регионов включить режим жесткой экономии.

Прокомментировал скандальное извещение руководитель пресс-центра МВД России Олег Ельников. Он отметил, что в списке, действительно, указаны отдельные элементы декора под золото, но речи о каких-либо излишествах нет: "Вообще, золото 999-й пробы в ювелирную промышленность не идет, это очень мягкий металл, потому что оно хорошо растягивается, в качестве фольги его используют. То есть речь не идет о чистом золоте, 24 карата - это ничто".

"Максимальная стоимость всего этого мебельного гарнитура с упомянутым декором не должна превышать 410 тыс. рублей. О какой позолоте, о каком золоте может идти речь?" - поразился пресс-секретарь.

Ответил он и на главный вопрос - кому предназначена вся эта мебель. "Этот лот предназначается для оснащения мебелью здания официальных приемов МВД России, которое у нас используется для приемов официальных зарубежных делегаций. В соответствии с предъявляемыми требованиями, протоколом по приему иностранных делегаций, главы этих делегаций должны занимать гостиничные номера не ниже пяти звезд. Это не мы придумали, это международные требования", - подчеркнул Ельников.

Зная уровень московских цен, МВД произвело необходимые расчеты и выяснило, что дешевле будет отремонтировать один раз дом приемов, чем все время тратиться на отели. А иностранные делегации бывают у российских стражей порядка довольно часто.

Выбор читателей