Долги превратят США в банановую республику

Миллиардер Уоррен Баффет призвал Белый дом и Конгресс аккуратнее тратить деньги на поддержку экономики. Знаменитый инвестор утверждает, что выбросы дешевеющих долларов сделают с экономикой то же самое, что и парниковые газы - с атмосферой Земли




Американская администрация, отчаянно пытающаяся спасти экономику США с помощью внушительных денежных вливаний, должна в будущем действовать аккуратнее. С таким заявлением на страницах газеты The New York Times выступил один из богатейших американских миллиардеров, владелец холдинговой компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет.

В своей статье 78-летний бизнесмен сравнил процессы, происходящие сегодня в экономике США, с глобальным потеплением. По его словам, пытаясь спасти страну от депрессии, власти вливают в ее экономику огромные суммы, и эти эмиссии, если за ними не следить, сделают с американской экономикой то же самое, что парниковые газы - с атмосферой земли.

При этом Баффет отзывается об антикризисных мерах Барака Обамы и Джорджа Буша, в целом, хорошо. "Прошлой осенью наша страна стояла на грани обвала, который мог привести к депрессии. Обстоятельства требовали от нашего правительства мудрости, смелости и решительности. К счастью, Федеральная резервная система и лица, отвечавшие в администрациях Буша и Обамы за экономическую политику, умело действовали в этой ситуации", - говорится в статье.

Несмотря на то что ошибок не удалось избежать, депрессия американской экономике больше не грозит. "Она выписана из реанимации и, кажется, медленно выздоравливает", - отметил бизнесмен, состояние которого за последний год уменьшилось почти наполовину - с $62 млрд до $37 миллиардов.

Следствием вливаний государственных денег в экономику стал рост дефицита бюджета США - в этом году он, по словам Баффета, достигнет 13% ВВП. Это рекордный показатель для американской экономики мирного времени. В деньгах это составит около $1,8 триллиона. Баффет подчеркивает, что дефицит бюджета, в свою очередь, заставляет расти внешний долг, который в 2009 г. в очередной раз обновит рекорд и составит 56% ВВП.

Баффет отмечает, что американская экономика вполне способна справиться с этим долгом, поскольку ее мощности кредиторы по-прежнему доверяют. Однако, по мнению миллиардера, еще несколько таких лет - и Вашингтон сможет на практике узнать, какое отношение долга к ВВП вызовет кризис доверия.

Из сложившей ситуации с дефицитом, вызванным растущими бюджетными расходами, Баффет видит несколько выходов: продолжать брать в долг у иностранцев, занимать у собственных сограждан, не повышая госдолг, или пытаться расплатиться с кредиторами путем печатания новых денег, что может привести к очередному обесцениванию доллара. Инфляция, впрочем, не кажется Баффету слишком уж плохим вариантом - он опирается на слова известного британского экономиста Джона Кейнса, утверждавшего, что небольшая инфляция позволяет государству без особых политических рисков присваивать часть благосостояния граждан.

При этом Баффет отмечает, что правительству США все равно придется пойти на изменения налогов и сокращение госрасходов. Главное, по мысли экономиста, вовремя остановить вливания в американскую экономику, которую "долларовые эмиссии" могут в конце концов превратить в банановую республику.

Выбор читателей