Морпехи учат грузин быть русскими

Американские инструкторы готовят бойцов, в задачи которых входят не только диверсии на Кавказе, но и карательные акции на территории Грузии, после которых Тбилиси возопит о "бесчинствах российских солдат"




Американские военные специалисты, о прибытии которых в Грузии было объявлено на днях, уже приступили к подготовке грузинских военнослужащих. Правда, по данным источников "Yтра" в Тбилиси, этот тренинг свидетельствует о том, что представителей Вооруженных сил Грузии готовят отнюдь не к военным операциям в Афганистане, о чем было объявлено во всеуслышание, а к диверсионным и подрывным действиям на Кавказе.

Как стало известно "Yтру", на военную базу Вазиани под Тбилиси прибыли пять инструкторов морской пехоты США - специалистов в области радиоэлектронной разведки, которые занялись развертыванием технических средств наблюдения и контроля.

Особую пикантность ситуации придает то, что на территории этой базы находятся склады, на которые в последнее время завезено большое количество военной формы Вооруженных сил и Пограничной службы ФСБ России со всеми соответствующими атрибутами: шевронами, звез­дочками, знаками различия и так далее.

Сюда же, по данным из столицы Грузии, завезено обмундирование абхазской и югоосетинской армий. Многое проясняет то, что в воинской части находится спецподразделение ВС Грузии "Дельта", подготовка диверсионных групп которого в этот момент развернута в полном объеме. С военнослужащими проводятся интенсивные занятия по русскому языку с привлечением опытных преподавателей вузов и общеоб­разовательных школ Грузии, которые обучают слушателей говорить без акцента, отрабатывают правильное произношение слов, дик­цию и речитатив.

Эти факты позволяют предположить, что Грузия не исключает использования своих военнослужащих в тылу российских войск, как это уже было во время прошлогодней августовской войны. В августе 2008 г. на подступах к Цхинвалу действовали разведывательно-диверсионные группы, состоящие из грузинских и украинских военных. В их задачи входило взятие в плен российских высших офицеров и взрывы на коммуникациях с задачей не допустить выдвижения частей и подразделений 58-й армии к Цхинвалу. Впрочем, тогда действия грузинских диверсантов не увенчались успехом.

О нынешних военных приготовлениях Грузии свидетельствует еще и тот факт, что на государственных и частных телевизионных каналах развернута мощная информационно-пропагандистская кампания по призыву в Вооруженные силы добровольцев на контрактной основе. "Есть все основания полагать, что грузинская сторона планирует направить диверсионные группы на территорию Абхазии и Южной Осе­тии в форме военнослужащих этих стран и российских войск для проведения вооруженных акций, - подчеркнул источник "Yтра". - Не исключено, что экипированный в форму российских военных грузинский спецназ осуществит карательные акции на территории самой Грузии, а вину за это возложат на Россию. В этом случае видео- и фотома­териалы о "бесчинствах российских оккупантов" будут вброшены мировому сообществу для оправдания боевых действий грузинской армии против Абхазии и Южной Осетии".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей