Число жертв аварии на ГЭС растет с каждым днем

На Саяно-Шушенской гидроэлектростанции продолжают находить погибших. Шансов обнаружить выживших почти нет. Родственники жертв и пропавших без вести создают специальный общественный комитет


ФОТО: AP



Растет число жертв аварии на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции. К сегодняшнему утру спасатели нашли тела еще троих человек при разборе завалов ГЭС. Таким образом, официальное число жертв катастрофы составило на данный момент 17 человек. Еще 58 человек числятся пропавшими без вести. Шансов найти их живыми практически не осталось.

А накануне вечером из затопленного машинного зала станции начали откачивать воду. К настоящему моменту ее уровень снизился до пяти метров. Чтобы полностью осушить помещения, спасателям потребуется, по разным данным, от полутора до двух суток. Для увеличения темпов работы задействовано 25 мощных насосы, специально привезенных к месту трагедии. Только после того как машинный зал будет полностью осушен, спасатели смогут начать его обследование в поисках людей. В их поисках спасателям будут помогать собаки, о чем заявила представитель МЧС по Хакасии Ирина Бутенко.

Работы по разбору завалов выполнены, по оценкам специалистов, на 80%. Полностью очищен мост нижнего бьефа, продолжаются работы в районе четвертого и пятого агрегатов.

Родные погибших и пропавших без вести при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС создают общественный комитет для отстаивания своих интересов. О своем намерении они заявили на встрече с главой Хакасии Виктором Зиминым в четверг в поселке Черемушки, сообщает РИА "Новости. "Мы будем создавать родительский комитет", - сказал житель поселка Николай Жолоб. У него при аварии пропал сын.

Перед чиновниками родные выдвинули несколько требований: увеличить размер компенсаций семьям погибших с 1 до 10 млн руб., составить точные списки людей, находившихся на станции в момент аварии, выдать на каждого ребенка в семьях погибших сертификаты, которые позволят обучаться в любом вузе России бесплатно. Родственники жертв также заявили, что, если их требования не будут удовлетворены, они намерены судиться с компанией "РусГидро", владеющей Саяно-Шушенской ГЭС.

Напомним, трагедия на крупнейшей электростанции страны, расположенной на Енисее, произошла рано утром 17 августа. Мощные потоки воды разрушили водоводы, пробили стену и потолок машинного зала и затопили его. Причина трагедии до сих пор не ясна. Глава Минэнерго Сергей Шматко назвал случившееся "самой непонятной аварией в мире". По словам министра, специалисты до сих пор не могут постичь, как именно крышка турбины весом в 800 т могла сорваться и вызвать разрушение окружающих механизмов и конструкций.

Выбор читателей