"Витязь" скончался мгновенно

Командир пилотажной группы Игорь Ткаченко умер еще до катапультирования. Причиной гибели летчика стал не сгоревший парашют, а удар крыла самолета по кабине истребителя, в которой он находился




Военные эксперты, расследующие столкновение двух Су-27 в небе над Жуковским, объяснили, как именно погиб командир "Русский витязей" Игорь Ткаченко. Судя по всему, пилот умер еще до катапультирования. Поэтому он не отвел свой самолет от жилых домов в дачном поселке.

Причиной смерти Ткаченко стал удар крыла самолета по кабине истребителя Су-27, в которой он находился. Об этом факте свидетельствуют сильные повреждения тела командира пилотажной группы. Напомним, Ткаченко хоронили в закрытом гробу. Обстоятельства того, почему второй истребитель изменил дистанцию между самолетами, что привело к катастрофе, пока не установлены.

Версий того, почему произошла страшная катастрофа, все еще несколько. Временно исполняющий обязанности начальника вооружения ВВС генерал-майор Олег Бармин накануне заявил, что причиной стало трагическое стечение различных обстоятельств. А бывший главнокомандующий ВВС Владимир Михайлов, в свою очередь, рассказал на церемонии прощания с Игорем Ткаченко о неосторожности при пилотировании. Кроме того, поступала информация, что Ткаченко погиб, сгорев на парашюте, с которым катапультировался из пикировавшего самолета.

Дополнительно следствию удалось установить, что столкнувшиеся истребители были полностью исправны. Кроме того, оба самолета оказались застрахованы, и в настоящее время суммe нанесенного ущерба оценивают сотрудники страховой компании. Об этом сообщил главком ВВС РФ Александр Зелин.

Читайте также

Выбор читателей