Дурной дебют в Лиге Европы

В четверг прошли первые матчи заключительного квалификационного раунда Лиги Европы. Три российских клуба боролись за право попасть в групповой турнир, и никто из них не смог победить.

Московские динамовцы играли в Софии с местным ЦСКА. Российский клуб не вызвал интереса у болгарских болельщиков, и стадион оказался заполненным лишь наполовину. Андрей Кобелев, видимо сделав выводы из недавнего противостояния с шотландским "Селтиком", выпустил в стартовом составе двух форвардов – Кокорина и Кержакова. Именно такая тактика принесла "бело-голубым" успех в Глазго.

Встреча началась в невысоком темпе: никто не хотел рисковать. Армейцы отдали территорию гостям, предпочтя играть на контратаках. Россияне оказались не готовы к игре первым номером и в созидании не преуспели. Несколько неточных штрафных в исполнении Колодина и не приведшие ни к чему опасному индивидуальные действия Кокорина и Кержакова – вот все, чем могли похвастаться динамовцы в первой половине тайма.

Видя такую беспомощность соперника в атаке, болгары осмелели. Они шли вперед малыми силами, и лучшее, чего смогли добиться, – угловые у ворот российской команды. Один из них едва не привел к голу. На 22-й минуте Тимонов выполнил замысловатую подачу в штрафную, и мяч, миновав всех, в том числе не ожидавшего подобного развития событий Габулова, попал в штангу. Вскоре уже гости после подачи с угла поля могли открыть счет, но Кержаков, после скидки Хохлова, в падении послал мяч в небеса.

Заключительная треть тайма прошла с преимуществом хозяев. На 45-й минуте каркас ворот снова спас динамовцев от гола после удара Орлинова со штрафного. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Если в первом тайме еще можно было говорить о невысоком темпе игры, то во втором команды просто ползали по полю. Создавалось впечатление, что этот матч никому не нужен и лишь отвлекает соперников от более важных дел. Вялое течение событий несколько оживило на 55-й минуте подключение Граната по левому флангу. И, хотя прострел, выполненный динамовцем, опасным не стал, на выручку пришли болгары: защитники ЦСКА выкатили мяч под удар Кержакову, который умудрился промахнуться с десяти метров. Для нападающего сборной России было бы неплохо хотя бы попадать в створ ворот с такого расстояния... Через три минуты мяч все-таки нашел путь в ворота армейцев, но Кокорин, забивший гол, находился в положении "вне игры". На этом атакующие потуги динамовцев закончились.

Последние полчаса матча были ужасными. Если бы судья пошел наперекор формальностям и дал финальный свисток минуте на 60-й – все бы только обрадовались. Но этого не произошло, и футболистам пришлось мучиться. Даже по такой игре динамовцы создали себе проблемы: на 82-й минуте Хохлов на ровном месте презентовал мяч сопернику, и Делев вышел один на один с вратарем. Было бы несправедливо, если бы в таком матче был победитель, и Делев промахнулся. Кобелев тут же заменил провалившего матч Хохлова на Ропотана. Последний сумел отличиться только тем, что в добавленное время получил желтую карточку. В итоге – бесцветные 0:0, которые устроили обе команды.

Как оказалось, "Динамо" выступило среди российских команд в этот день лучше всех. Пермский "Амкар" свой дебютный матч в евротурнире проиграл. Собственно, и ждать от команды Димитрова, что она удачно выступит против "Фулхэма" на его поле, не приходилось. Итоговый счет – 3:1 в пользу англичан. Благодаря мячам Джонсона, Дэмпси и Заморы хозяева довели счет до крупного, но Гришин на 78-й минуте забил гол престижа.

Если поражение "Амкара" никого не удивило, то проигрыш "Зенита" в Португалии стал сюрпризом. Четыре мяча пропустил в свои ворота питерский клуб от середняка португальского футбола "Насьонала". Ответить россияне смогли тремя голами: дважды отличился Семшов и один раз – Текке.

Отметим наиболее интересные результаты дня:
"Аякс" (Голландия) – "Слован" (Словакия) 5:0 (четыре мяча на счету уругвайского нападающего Луиса Суареса), "Кошице" (Словакия) – "Рома" (Италия) 3:3, "Генгам" (Франция) – "Гамбург" (Германия) 1:5, НАК (Голландия) – "Вильярреал" (Испания) 1:3, "Трабзонспор" (Турция) – "Тулуза" (Франция) 1:3, "Рапид" (Австрия) – "Астон Вилла" (Англия) 1:0, "Сивасспор" (Турция) – "Шахтер" (Украина) 0:3, "Брондбю" (Дания) – "Герта" (Германия) 2:1, "Бенфика" (Португалия) – "Ворскла" (Украина) 5:0, "Лацио" (Италия) – "Эльфсборг" (Швеция) 3:0, "Вердер" (Германия) – "Актобе" (Казахстан) 6:3, "Эвертон" (Англия) – "Сигма" (Чехия) 4:0.