Пентагон испытал летающее супероружие

ВВС США провели испытание летающей лазерной системы для уничтожения баллистических ракет. Как сообщили военные, система, которая теоретически может уничтожать также спутники и самолеты, с поставленным заданием справилась




ВВС США провели на днях испытание лазерной системы противоракетной обороны, позволяющей уничтожать баллистические ракеты противника на ранней стадии полета. Как сообщает TechRadar, испытание комплекса, установленного на платформе лайнера "Боинг 747-400", прошло удачно: лазер перехватил, отследил и уничтожил "ненастоящую" ракету.

Система, названная Boeing YAL-1 Airborne Laser (ABL), представляет собой сочетание кислородно-йодистого химического лазера мощностью около мегаватта и двух киловаттных лазеров, предназначенных для подсветки стартующих ракет. Комплекс предназначен для уничтожения тактических боеголовок, отличающихся от стратегических сокращенным радиусом действия и меньшей скоростью полета.

После старта такой ракеты система подсветит ее обычными лазерами, а затем, внеся поправки на скорость полета, атмосферные явления и прочность ракеты, уничтожит ее мегаваттным лазером, расположенным в хвостовой части самолета и направленным на цель с помощью системы зеркал, закрепленной на носу. По расчетам конструкторов, дальность действия оружия должна составить от 300 до 600 километров.

По окончании разработки система может применяться для уничтожения не только баллистических ракет, но и для поражения спутников и самолетов. Дальнейшие испытания предполагают использование ABL против настоящей боеголовки. Как ожидается, Пентагон потратит на новую разработку более $10 миллиардов.

Выбор читателей