Океан превращается в убийственный кипяток

Уникальный океано-атмосферный феномен не только повышает среднюю температуру открытых водоемов Земли, но и ведет к образованию тайфунов, ураганов и тропических штормов




Глобальное потепление не только заставляет ледники таять, но и влияет на повышение температуры Мирового океана. По данным исследования американского Национального центра климатических данных, средняя температура открытых водоемов нашей планеты в июле этого года составила +17°С . Это абсолютный рекорд за почти 130 лет наблюдений.

Человечество достаточно сильно влияет на глобальные изменения климата. Загрязнение атмосферы, которое приводит к парниковому эффекту, конечно, тоже участвует в процессе повышения температуры воды. Однако гораздо большее влияние оказывает глобальное океано-атмосферное явление, названное учеными "Эль-Ниньо".

Это климатический феномен, приводящий к потеплению поверхности океана. Дело в том, что "Эль-Ниньо" - по сути, течение, состоящее из тропической воды, которая достаточно быстро нагревается, заменяя холодные воды течения Гумбольдта, также известного как Перуанское течение. В результате восточная и центральная части Тихого океана нагреваются, что и отражается на водах остальных открытых водоемов планеты.

В июне и июле температура воды восточной экваториальной части Тихого океана была на градус выше среднего значения для данного периода времени. Ученые предполагают, что подобная тенденция сохранится вплоть до конца первого квартала 2010 года. Тогда же "Эль-Ниньо" покинет Тихий океан.

Кстати, у этого явления есть полностью ему противоположный родственник. Холодное течение "Ла-Нинья" тоже периодически возникает в водах Мирового океана и ведет к понижению температуры поверхностных слоев воды в Тихом океане. "Эль-Ниньо" и "Ла-Нинья" - естественные циклическими процессы, сменяющие друг друга. Ученые, однако, обеспокоены тем, что глобальное потепление ведет к слишком частой смене этих процессов, что ведет к серьезным катаклизмам.

Дело в том, что "Эль-Ниньо" не только нагревает воду океанов, но еще и провоцирует рождение тайфунов и цунами. Кроме того, в теплых водах лучше тают ледники, а тропические дожди, привычные для ряда мест на Земле, начинают приобретать угрожающий характер из-за обилия выпадающих осадков.

Читайте также

Выбор читателей