Грозный атаковали камикадзе на велосипедах

Столицу Чеченской Республики атаковали террористы-смертники, своей мишенью они избрали милиционеров. Погибли, по предварительным данным, четыре человека. Еще двоих боевиков, которые готовят новый теракт, ищут




В столице Чеченской Республики вновь слышны взрывы. Сегодня атаку на Грозный совершили смертники на велосипедах, сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ. Взрывы прогремели в период с 13:10 до 13:40 мск, погибли четыре милиционера, еще двое получили ранения.

Известно, что первый из них произошел в Ленинском районе Грозного. Боевик привел в действие взрывное устройство на аллее на ул. Первомайской, напротив продуктового магазина "Халяль". Второй террорист взорвался в том же районе. Личности смертников уже установлены - это житель Аргуна 1985 г.р. Шамиль Солтаханов, инвалид третьей группы, и житель Старопромысловского района Грозного 1991 г.р. Ильяс Баталов.

Президент Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что еще двоих боевиков на велосипедах, которые готовят новый теракт, сейчас ищут. Он добавил, что те два взрыва произошли в тот момент, когда милиционеры, знавшие о готовящемся теракте, пытались остановить смертников. Четыре человека отдали свои жизни, чтобы предотвратить трагедию, подчеркнул чеченский лидер.

В первом случае боевик направлялся в сторону городского стадиона, на котором, кстати, завтра футбольный клуб "Терек" примет московский "Спартак". Второй террорист двигался к главному мосту через реку Сунжа, где всегда оживленное движение. Готовили боевиков, по словам Кадырова, арабы. "Подготовкой и вербовкой людей за совершение подрывов занимались двое арабов - Мохдан и Ясир - в Веденском районе Чечни. Бандиты искали и находили тех, кто не состоялся в жизни, чтобы использовать их в своих целях, чтобы они подрывали себя. Те, кто это совершает, - не мусульмане, и им прямая дорога в ад", - сказал президент.

"Подорвавшийся на улице Первомайская человек является инвалидом, который не мог даже разговаривать. Именно таких людей находят и используют бандиты. Но всему есть конец, и в ближайшее время мы покончим с ними", - пообещал Кадыров. Он также пояснил: "Эти люди и их главарь Доку Умаров не имеют ничего святого. Это шайтаны, и их цель - как можно больше принести вред обществу, людям. Доку Умаров - грабитель и вымогатель, который не состоялся в жизни, и свои обиды он использует против собственного народа, уничтожая подрастающее поколение".

Уголовные дела возбуждены по ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов"), ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") и ст. 223 ("Незаконное изготовление оружия") УК РФ.

Выбор читателей