"Роснано" бросает вызов Intel

Госкорпорация ведет переговоры с AMD по созданию СП для выпуска чипов к мобильным телефонам нового поколения. В проект планируется вложить до $500 миллионов. Эксперты говорят о больших перспективах новых устройств




Госкорпорация намерена наладить выпуск чипов по ультрасовременной технологии 65 нанометров (нм) для мобильных телефонов нового поколения. Для этого планируется создать совместное предприятие с американской Advanced Micro Devices (AMD). Российская сторона может вложить в проект до $500 миллионов. Что вложат в СП американцы, пока не определено. Об этом сообщил топ-менеджер одной из российских компаний, работающих в сфере микроэлектроники. AMD работает в сфере микроэлектроники, специализируясь на производстве чипов для компьютеров. Она является одним из главных конкурентов Intel.

Сейчас Россия ведет переговоры с американцами, однако подробности не известны. "С AMD представители "Роснано" действительно встречались во время визита главы госкорпорации Анатолия Чубайса в США. Мы рассматриваем все интересные проекты с применением нанотехнологий", - сообщили РБК daily в пресс-службе компании. Глава российского представительства Advanced Micro Devices Александр Беленький подтвердил факт встречи представителей обеих предприятий, однако от комментариев по поводу переговоров воздержался.

Остается не ясным, где будет налажено производство новых чипов. Источники на IT-рынке говорят, что возможны различные варианты. Производство может быть создано как в России, так и за рубежом. Но, по словам экспертов, в любом случае мощностей, на базе которых можно развернуть подобное производство, в России сейчас нет.

"Спрос на такую продукцию однозначно будет, чипы для смартфонов - очень емкий сегмент. В течение пяти лет большинст­во мобильников "поумнеет", сегмент смарт­фонов растет на 20% - 25% ежегодно в мире. Основные потребители чипов - производители мобильников в странах Азии и Европы. Этот проект может стать самым коммерчески успешным из всех проектов "Роснано", если удастся запустить производство в течение трех лет, пока технология актуальна", - говорит аналитик "Финама" Анна Зайцева.

Россия не ограничивается только этими планами для выхода на мировой рынок IT-технологий. В данное время правительство ведет переговоры с Германией об инвестировании в производителя микрочипов Infineon. Пока самым продвинутым в нашей стране остается проект "Роснано" и "Ситроникса" по планируемому производству чипов по технологии 90 нм. Но эта технология уже менее современна чем та, которую предполагается использовать.

Читайте также

Выбор читателей