Заключенный летал в Москву по делам

Высокопоставленный сотрудник колонии на Камчатке выдал паспорт осужденному за мошенничество и отпустил его на переговоры. Возбуждено уголовное дело о превышении полномочий




Бывший заместитель начальника одной из камчатских колоний обвиняется в превышении должностных полномочий. Высокопоставленному сотруднику ФСИН грозит до четырех лет лишения свободы за то, что он позволял одному из заключенных беспрепятственно покидать территорию колонии.

Следствие установило, что подполковник Анатолий Семеняка, зная, что паспорта заключенных должны им выдаваться только после освобождения, передал документ одному из осужденных. Из материалов дела следует, что Семеняк сделал это по просьбе вышестоящего руководства.

С паспортом заключенный, отбывавший срок за мошенничество, покинул колонию. После этого он благополучно приобрел авиабилет и в марте вылетел в Москву для решения коммерческих вопросов предприятия, генеральным директором которого являлся. Кроме того, по своему паспорту осужденный приобрел билет на самолет до Санкт-Петербурга и железнодорожный билет обратно до Москвы. Фактически, с 1 по 9 марта 2008 г. заключенный не отбывал наказание, а свободно перемещался по территории Российской Федерации.

На данный момент завершено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Подполковник Семеняк полностью признал свою вину. В его отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Кроме того, обвиняемый уволен из органов по собственному желанию.

Отметим, что недавно Министерство юстиции РФ рассмотрело новые инструкции в отношении осужденных и мер пресечения, применяемых к ним. В скором времени заключенные будут отбывать срок фактически дома. Чтобы избежать проблемы переполненности тюрем, в России начинают внедряться альтернативные наказания. Помощь в этом окажут электронные браслеты, которые сейчас проходят испытания. Они призваны сделать реальным такой метод ограничения свободы, как домашний арест. Заключенному установят строгий режим передвижения, его ограничат в посещении определенных заведений, к примеру, кафе и клубов.

Правда, для широкого применения электронных браслетов также необходимо будет изменить закон. Пока же идут эксперименты только с арестантами в колониях-поселениях. Впрочем, как отмечают в ведомстве, перспективы у новой системы огромны.

Читайте также

Выбор читателей