Америка выбирает хозяина печатного станка

Бараку Обаме придется поторопиться с продлением срока полномочий повелителя долларового печатного станка. Глава ФРС США Бен Бернанке имеет все шансы претендовать на роль победителя мирового кризиса


ФОТО: AP



У выхода из кризиса, как и у любого важнейшего дела, должен быть свои герой. На данную роль вполне мог бы претендовать нынешний глава Федеральной резервной системы США (аналог Центрального банка РФ) и повелитель долларового печатного станка Бен Бернанке.

Уже сегодня вечером (по московскому времени) президент США Барак Обама может объявить о решении выдвинуть Бена Бернанке на должность председателя ФРС на второй срок. Нынешние полномочия Бернанке истекают 31 января 2010 года. После выдвижения кандидатуры главы ФРС президентом ее должен будет утвердить Сенат США.

Бен Бернанке сменил на посту главы ФРС ее бессменного руководителя - непревзойденного финансового гуру Алана Гринспена. Приход Бернанке был воспринят финансовым миром с некоторым недоверием. По сути, должность главы ФРС налагает на занимающего ее человека ответственность не только за американские, но и за мировые финансы. Именно председателя ФРС можно назвать главным ответственным за работу долларового печатного станка, обеспечивающего весь мир "зеленой валютой".

Во время своего пребывания в данной должности Бернанке оказался на переднем крае борьбы с сильнейшим - со времен Великой депрессии - экономическим кризисом. Глава ФРС был вынужден снизить ставку рефинансирования почти до нуля, а также обеспечить вливание в финансовую систему колоссального объема денежных средств, составивших порядка $1 триллиона.

По предварительной информации, в своем сегодняшнем выступлении Барак Обама поблагодарит Бернанке за успехи в борьбе с финансовым кризисом. В заслугу ему будут поставлены спасение автопрома, а также кредитных и жилищного рынков. Деятельность главы ФРС находит одобрение и среди подавляющего большинства лидеров американского финансового рынка и мирового бизнеса. Согласно опросам, все они хотят видеть Бена Бернанке в занимаемой им должности как минимум еще четыре года.

Скорее всего, Барак Обама выдвинет именно кандидатуру Бернанке, так как деятельность нынешнего главы ФРС очевидно ассоциируется с успехом антикризисных мер американского руководства. Более того, любое затягивание с выдвижением кандидатуры будет провоцировать напряжение на финансовых рынках, поэтому с продлением срока полномочий "хозяина печатного станка" президенту США придется поторопиться.

Выбор читателей