Венеция полностью уйдет под воду

Знаменитый город гондольеров совсем скоро может полностью утонуть. Климатологи подсчитали, что столицу европейских карнавалов затопит до конца нынешнего столетия. Не спасут даже дамбы




Знаменитый итальянский город гондольеров может совсем скоро полностью уйти под воду. Климатологи подсчитали, что при современном уровне воды и постоянных приливах Венеция окажется затопленной до конца XXI века.

В своем исследовании ученые опирались на информацию Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Использовались также данные наблюдений о сокращении суши в городе, которая находится всего на высоте 90 см над уровнем моря. Ежедневно из-за приливов и отливов уровень воды в венецианских каналах поднимается и опускается.

Произведенные расчеты позволили климатологам установить, что к концу нынешнего века приливы будут поднимать уровень воды в городе выше 110 см от 30 до 250 раз в год. Сегодня это происходит не чаще четырех раз в год. Если вода будет подниматься до этого уровня чаще, венецианские власти не смогут предотвратить массовые затопления во многих частях Венеции. Город будет постоянно страдать от сильных ежедневных наводнений.

Кроме того, по мнению ученых, строительство системы плотин, которое должно завершиться по плану в 2014 г., существенно не поможет справиться с предсказанным повышением уровня воды. Увеличение высоты барьеров приведет к тому, что нечистоты не будут вымываться из города. Это повлечет за собой массу экологических проблем, антисанитарию и другие бедствия.

На этом прогнозы климатологов не кончаются. Как свидетельствуют наблюдения экспертов по изменению климата, уровень океанов растет намного быстрее, чем это ожидается. Возможно, что нынешние предсказания ученых радужнее, чем ожидающая нас реальность.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей