Онищенко запретил детям учиться

Тысячи российских школьников не начнут учебу 1 сентября. Вместо уроков они отправятся на недельный карантин. Это коснется тех учеников, кто прибудет из-за границы в последние дни августа


ФОТО: АР



Тысячи российских детей не начнут учебу 1 сентября. Почти 7,5 тысячи из 13 миллионов российских школьников отправятся на семидневный карантин, во время которого все они будут находиться под наблюдением врачей. Ребят, у которых за это время выявятся признаки ОРВИ, госпитализируют для обследования. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Недельный карантин коснется тех учеников, которые в последние дни августа вернутся с отдыха и учебы из стран, где зафиксированы случаи заболевания свиным гриппом. Помимо школ, ограничат посещение малышами детских садиков. В первую очередь, эта мера вводится в столице. Маленьким москвичам с насморком и кашлем придется остаться дома.

Первого сентября всех школьников осмотрят медики. Учителя вместе с врачами будут спрашивать у ребят, где они отдыхали и как проводили лето. Этими мерами надеются предупредить возможное распространение свиного гриппа в учебных заведениях.

Также Роспотребнадзор объявил о начале вакцинации против сезонного гриппа. В этом году планируется привить 27,45 миллиона россиян из групп риска. Использоваться будут отечественные препараты - "Гриппол плюс" и "Гриппол". В первую очередь, от сезонного гриппа будут прививать людей, входящих в группы риска - детей, пожилых людей старше 60 лет, медработников и педагогов.

Производство же вакцины против гриппа A (H1N1) начнется в октябре, и, по планам Роспотребнадзора, всего будет произведено 40 миллионов доз. Сейчас проводится испытание этой вакцины. Онищенко сказал журналистам, что сам сделает себе прививку от свиного гриппа. Пока еще не решено, сколько человек будут привиты этой вакциной. Речь идет или о 20, или о 40 миллионах человек.

Онищенко также сообщил журналистам, что число заболевших гриппом A (H1N1) в России возросло до 211 человек.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей