Сталина вернули в метро

В вестибюле станции "Курская" московской подземки усилиями реставраторов воссоздана строка из первого гимна СССР: "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил"




Чуть больше года потребовалось метростроевцам для того, чтобы полностью отреставрировать закрытый на реконструкцию вестибюль станции "Курская" Кольцевой линии. Больше всего москвичей поразило, что над колоннами была восстановлена оригинальная строка из первого варианта гимна СССР, автором которого является Сергей Михалков, - "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил".

Руководитель пресс-центра столичного метрополитена Павел Сухарников заявил, что возвращение цитаты из старого варианта гимна Советского Союза - это "восстановление исторической справедливости". Именно такая надпись украшала станцию до 1956 г., она была демонтирована после ХХ съезда КПСС. Тогда же из вестибюля была убрали скульптуру Иосифа Сталина. Однако, по словам начальника московского метро Дмитрия Гаева, она была утрачена, и лишь по этой причине ее не смогли вернуть.

Кроме надписи реставраторы воссоздали два декоративных меча, на них теперь можно увидеть лозунг "За Родину! За Сталина!" и макет медали "За взятие Сталинграда". Все самые мелкие детали, чеканка и лепнина также тщательно восстановлены, радует глаз великолепный мраморный пол и идеально белые скульптуры. Особым великолепием поражают уникальные люстры, украшенные теперь огромными алыми светящимися звездами.

"Учитывая то, что я являюсь инициатором того, чтобы московское метро вошло в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО как целостный памятник, конечно, я приветствую возвращение первоначального вида станций, как они создавались в ту эпоху, когда их проектировали и делали", - сказал народный художник России, председатель правления Московского отделения Союза художников России Сергей Горяев.

Не всех посетителей станции, однако, радует обновленный вид "Курской". Некоторые восприняли внесенные изменения не как реконструкцию и реставрацию в чистом виде, а, скорее, как воспевание Сталина, усмотрев в этом некие опасные тенденции.

Читайте также

Выбор читателей