Снежного человека берут измором

Чтобы встретиться с йети, нужно надолго отправить десант в глухую тайгу. Энтузиастам придется неделями жить вдали от цивилизации, но зато у них появится шанс вступить в контакт с загадочным существом




Снежного человека надо подкараулить в засаде, а потом попытаться пообщаться с ним. С таким предложением выступил один из ведущих российских специалистов по йети, кандидат исторических наук Игорь Бурцев. Для осуществления этого замысла необходимо как минимум полмесяца провести в глухой тайге на юге Кузбасса, рассказал РИА "Новости" ученый.

"Я только на разведку приезжал, определил: да, есть (места возможного обитания йети). А теперь нужно, чтобы группа местных энтузиастов прожила бы в палатках в тех местах. Тогда вполне могут начаться контакты со снежным человеком - такой опыт в других регионах существует", - уверен Бурцев.

А на прошлой неделе на Кузбассе стартовала вторая экспедиция по поиску йети. По словам все того же Игоря Бурцева, ей немедленно повезло: в Горной Шории (юг Кузбасса) сразу были найдены следы реликтового гоминида. Отпечаток, впрочем, оказался не очень четкий.

В феврале этого года администрация Кемеровской области распространила информацию о том, что охотники видели в тайге существ, похожих на снежного человека. Было предоставлено фото со следом, якобы принадлежащим бигфуту. А одна местная турфирма организовала маршрут выходного дня "По следам йети".

Впрочем, у многих ученых есть большие сомнения в реальности реликтового гоминида. Так, заведующий отделом антропологии Московского института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук Сергей Васильев указывает, что вероятность существования подобных существ ничтожно мала.

Выбор читателей