Похитители вернули девушку после 18 лет заточения

Пропавшую много лет назад американскую школьницу привели в полицейский участок муж и жена, которые сразу же были задержаны. За время заточения пленница родила двоих детей


ФОТО: AP



В США произошел весьма необычный случай: похищенная американская девочка Джесси Ли Дугард нашлась спустя 18 лет. Она появилась в полицейском участке северо-калифорнийского г. Конкорд в сопровождении весьма подозрительной пары - 55-летней Нэнси Гарридо и 58-летнего Филлипа Гарридо.

Последних сразу задержали как предполагаемых похитителей, в настоящее время они дают показания. Кроме того, выяснилось, что мужчина в 1980-е гг. отбывал срок за изнасилование в Канзасе, но был условно освобожден.

Пока не ясно, как полиция узнала, что пришедшая девушка - именно Ли Дугард, однако родственники пропавшей уже вне себя от радости. Отчим Карл Пробин, на глазах которого и произошла драма, сравнивает такой финал с выигрышем в лотерею. Он говорит, что они с супругой даже не мечтали, что их девочка вернется спустя столько времени. Мать девочки Терри Пробин уже разговаривала с дочерью по телефону. Оказалось, что Джесси помнит все из своего детства. Теперь же ей придется сдать кровь на тест ДНК, чтобы подтвердить свое происхождение.

В июне 1991 г. 11-летнюю Ли Дугард, которая ждала недалеко от дома школьный автобус, посадили в машину и увезли в неопределенном направлении на глазах у отчима. Он вспоминает, как девочка отбивалась от преступников и кричала. С тех пор от нее не было никаких вестей на протяжении 18 лет. Все попытки найти ее оказались безрезультатными.

За время, проведенное в заточении, Джесси не раз подвергалась сексуальному насилию со стороны Филлипа Гарридо и родила двоих детей, первого - в 14 лет. Ее держали в помещении на заднем дворе, которое было хорошо скрыто от посторонних глаз. Как заявил один из представителей местных властей, никто из детей Дугард никогда не ходил в школу или к врачу, они были в полной изоляции от мира.

Читайте также

Выбор читателей