Медведев запретил исламских экстремистов

Президент России восхитился Северным Кавказом, пообещал поддержку муфтиям и предложил создать исламское ТВ. А Рамзан Кадыров посетовал на то, что молодежь продолжает уходить в боевики




Президент России Дмитрий Медведев сегодня встретился с муфтиями и руководителями регионов Северного Кавказа. Выступая на мероприятии, он указал, что практически все исламские страны выступают на стороне РФ в борьбе с терроризмом. В этом он видит большую роль Координационного центра мусульман Северного Кавказа. "Руководители республик, духовные лидеры мусульманского сообщества добились главного - поддержки практически от всех исламских стран нашей твердой и нашей бескомпромиссной борьбы с терроризмом, и эти руководители исламских государств* мне тоже об этом прямо в ходе моих встреч говорят", - подчеркнул Медведев.

Что касается ситуации на самом Кавказе, которая остается напряженной, то Медведев выразил уверенность в том, что здесь очень важна роль муфтиятов, которые должны формировать у молодежи мировоззрение, основанное на нравственных ценностях. Он также назвал Северный Кавказ уникальной частью России с точки зрения культурного и национального многообразия и поблагодарил собравшихся на встрече за их деятельность по поддержанию межконфессионального мира в регионе.

Медведев также пообещал исламским духовным лидерам всестороннюю поддержку. "Нужно обязательно добиться всемерной поддержки авторитета исламских лидеров, муфтията, тех, кто служит на Кавказе", - указал президент. Он убежден, что "без закрепления авторитета исламских лидеров мы не сможем справиться с проблемами, которые здесь существуют".

Помимо этого, Медведев поддержал президента Чечни Рамзана Кадырова, призвавшего не употреблять выражение "исламский экстремист". "Правильное наименование бандитов - просто бандит, у него нет религиозного содержания, даже если у него где-то в голове крутится, что он правоверный мусульманин. Он не мусульманин, он бандит. Так их и нужно называть и по телевизору, и в средствах массовой информации", - подчеркнул российский президент.

Он предложил активнее разъяснять ценности ислама в СМИ и Интернете. Необходимо также проработать вопрос о создании исламского телеканала. "В регионах, где живут российские мусульмане, такой канал был бы востребован", - отметил глава государства.

По его словам, необходим также контроль за теми, кто отправляется учиться в зарубежные исламские вузы, а признанным учреждениям такого рода "дать зеленый свет". "Контроль должен быть обязательно, и не только с точки зрения того, что они выезжают в государства, откуда могут привести "неправильный" ислам. Прежде всего, это наши граждане, и мы должны понимать, что с ними будет твориться", - так ответил Медведев на предложение главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова ужесточить контроль за этими студентами.

Рамзан Кадыров, в свою очередь, предлагает разработать стратегию противодействия религиозному экстремизму. Он убежден, что такая стратегия, разработанная духовенством совместно с правоохранительными органами, может помочь остановить рост экстремизма и ваххабизма. "На сегодняшний день мы делаем очень мало для того, чтобы остановить этот процесс", - посетовал чеченский лидер. Отток молодежи в ряды боевиков, по его словам, продолжается.

А Юнус-Бек Евкуров, в свою очередь, пообещал навсегда помирить ингушей и осетин. Глава Ингушетии уверен, что основой восстановления мира станет возвращение всех беженцев из Северной Осетии и Чечни.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей