Исинбаева взяла реванш

Российская прыгунья с шестом взяла высоту в 5,06 метра, установив новый мировой рекорд, уже 27-й по счету. Это произошло в Цюрихе, на одном из этапов легкоатлетической "Золотой лиги"


ФОТО: АР



Российская прыгунья с шестом взяла высоту в 5,06 метра. Теперь на ее счету - 27 мировых рекордов. Новую "планку" Исинбаева установила в Цюрихе, на одном из этапов легкоатлетической "Золотой лиги".

"Теперь я понимаю, почему проиграла в Берлине. Чтобы получить этот потрясающий результат. Это похоже на сон. В это трудно поверить", - так прокомментировала свое достижение российская спортсменка.

Напомним, что прошлый мировой рекорд по прыжкам с шестом - также на счету Исинбаевой. На Олимпиаде в Пекине она взяла высоту, на сантиметр уступающую ее новому достижению - 5,05 метра. К слову, именно Исинбаева считается первой прыгуньей с шестом, преодолевшей пятиметровую планку.

Отметим, что на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходил в Берлине и закончился на прошлой неделе, Исинбаева не только потеряла титул чемпионки мира, но и не смогла сделать ни одной удачной попытки.

"Я постоянно первая, постоянно рекорды, и, наверное, внутри я где-то правда расслабилась. Думаешь: "Ну что там, да я сейчас выйду и выиграю как нечего делать". Сегодня я прекрасно поняла, что это не так", - сказала тогда Исинбаева.

"То, что случилось в Цюрихе, по моим планам, должно было произойти несколькими днями раньше на чемпионате мира в Берлине. У Лены сегодня была двойная мотивация. Она не только должна была выигрывать как претендентка на джек-пот. Она очень хотела доказать, что все эти разговоры - мол, Исинбаева проиграла два старта подряд и уже не та - не имеют под собой оснований. Она всегда была готова на уровень не ниже 4,95 м, но сегодня, именно за счет этого вдохновения, сумела прыгнуть еще на 11 см выше", - так охарактеризовал личный тренер Исинбаевой ее "швейцарскую" победу.

Выбор читателей