Правительственный самолет врезался в столб

Ил-76 с россиянами на борту попал в аварию в аэропорту Гданьска. Заходя на посадку, самолет повредил левое крыло. Инцидент произошел на взлетно-посадочной полосе. На данный момент выясняются причины аварии


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Ил-76 с россиянами на борту попал в аварию в аэропорту Гданьска. Заходя на посадку, самолет повредил левое крыло, задев им об столб на взлетно-посадочной полосе.

На борту воздушного судна находилась группа специалистов, прибывшая в Польшу для подготовки официального визита премьер-министра РФ в эту страну.

Отмечается, что среди них был обслуживающий персонал, водители и представители спецслужб. Самого Владимира Путина на самолете не было.

В результате аварии пострадала только техника - раненых и погибших нет. На данный момент выясняются причины инцидента. Возможно, авария явилась следствием ошибки летчиков. Рассматривается версия о неправильных указаниях, данных пилотам диспетчерами аэропорта.

"Этот инцидент совсем незначительный, и он никоим образом не влияет и не может повлиять на визит премьер-министра, и тем более на программу. Это не самолет премьер-министра, там не было и не могло быть самого премьер-министра. Посадка прошла в штатном режиме, единственное, что машина, которая вела этот самолет, по-видимому, задала неверную траекторию при рулежке на перроне, и самолет незначительно задел крылом мачту освещения. Мачта каких-либо повреждений не получила, незначительные повреждения на крыле самолета", - так прокомментировал инцидент пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков.

Напомним, что российский премьер намерен прибыть в Польшу 1 сентября. В частности, Владимир Путин примет участие в мероприятиях, посвященных 70-й годовщине начала Второй Мировой войны.

Выбор читателей