Работники ГЭС предотвратили катастрофу

Если бы не слаженные действия восьми сотрудников Саяно-Шушенской ГЭС, авария могла привести к еще более печальным последствиям. Между тем, число жертв возросло до 72 человек. Трое по-прежнему числятся пропавшими без вести




Если бы не слаженные действия восьми сотрудников Саяно-Шушенской ГЭС, и без того страшная авария могла привести к еще более печальным последствиям: перелив воды через плотину и выведение из строя еще одной электростанции.

"Группа товарищей в аварийной ситуации провела правильные действия по закрытию гидропадающих затворов. Когда произошла авария, поехали на гребень плотины, связались с дежурным инженером станции и получили устную команду (на закрытие затворов). Они, взломав железные двери, провели опускание затворов", - рассказал директор филиала Саяно-Шушенской ГЭС Валерий Кяри.

После этого работники станции провели открытие водосброса для выравнивания притока и расхода Енисея. Таким образом, вода не перелилась через плотину. "Емкости водохранилища хватало на два дня. Произошла бы еще большая катастрофа", - отметил Кяри. Случись это - и "умерла" бы расположенная ниже по течению Майнская ГЭС.

Между тем, сегодня утром спасатели обнаружили "под девятым гидроагрегатом" тело еще одной жертвы аварии на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции. Погибший (это мужчина) пока не опознан - провести идентификацию на месте, где было найдено тело, не представлялось возможным из-за сильных повреждений. Ясно одно: число жертв аварии на ГЭС возросло до 72 человек. А трое по-прежнему числятся пропавшими без вести.

Президент РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу "Россия" обозначил четыре главные позиции, связанные с катастрофой.

"Это очень тяжелое событие, очень тяжелая катастрофа, которая произошла на одном из наших очень крупных гидроэнергетических объектов. Обозначу четыре вещи. Во-первых, конечно, и это самое главное, в результате катастрофы погибли наши люди. И я сделал на эту тему специальное заявление, дал поручение Правительству, с тем чтобы были обеспечены все необходимые выплаты семьям погибших, семьям пострадавших в установленных размерах. Сейчас все решения приняты, и они должны быть реализованы, хотя самое печальное, что людей, конечно, не вернуть", - заявил глава государства.

"Второе, и не менее важное. Я считаю, что в целом реакция по выходу из этой ситуации была адекватной. Я сейчас не предрешаю различного рода технологические вещи, но то, что хорошо поработали спасатели, - это совершенно очевидно. И я хотел бы отдельно их поблагодарить за хорошую, серьезную, а местами просто самоотверженную работу", - отметил президент.

"Третье. Нам нужно сделать все необходимые выводы из того, что произошло. Во-первых, довести до конца все процедуры расследования, которые в настоящий момент начаты. Я имею в виду и технологическое расследование причин аварии, почему это произошло, что явилось основным фактором, что явилось побочным фактором. И второе – провести следствие в соответствии с уголовно-процессуальным законом, понять, есть ли лица, которые виновны в происшедшем. Это очень важно и с точки зрения текущей жизни, и для будущего", - сказал Дмитрий Медведев.

"Наконец, четвертое и последнее. Нам нужно обязательно сделать из этой катастрофы очень серьезные выводы, касающиеся нашей текущей жизни и наших планов на будущее. Я имею в виду наши планы по модернизации страны. Я сейчас говорю не о причинах аварии. Но всем понятно: мы во многом последние годы жили за счет того наследства, которое получили из Советского Союза. На этом наследстве мы производили электроэнергию, создавали новые предприятия. И, в конечном счете, эта тема для нас сейчас является самой главной, самой важной, самой ключевой. Я имею в виду то, к чему мы придем в будущем, каким образом мы видим свою страну, какие решения по модернизации страны мы должны принять, чтобы выстроить планы по технологическому переоснащению нашего государства. Поэтому вот эти четыре позиции я считаю самыми важными, и они непосредственно связаны с этой очень тяжелой катастрофой", - заключил президент.

Напомним, что Саяно-Шушенская ГЭС прекратила свою работу 17 августа: в ходе ремонта одного из гидроагрегатов в машинный зал хлынула вода. Полностью уничтожены три турбины, остальные (всего их - десять, каждая - мощностью 640 МВт) не обошлись без повреждений. Восстановление работы электростанции может занять до четырех лет. Аварию уже назвали "новым Чернобылем".

Читайте также

Выбор читателей