В крушении Су-27 может быть виновата птица

На авиашоу в Польше погибли два белорусских летчика-профессионала высшей категории. Они могли катапультироваться, но ценой жизни отвели падающий истребитель от населенного пункта


ФОТО: AP



В Польше в воскресенье в ходе показательных полетов на авиасалоне в г. Радом разбился истребитель белорусских ВВС Су-27УБ. Погибли два пилота высшей категории, летчики-снайперы Александр Марфицкий (полковник, заместитель командующего Западным оперативно-тактическим командованием ВВС и войск ПВО Белоруссии) и Александр Журавлевич (полковник, заместитель командира 61-й истребительной авиабазы). Тела погибших уже найдены.

По предварительным данным, авария произошла из-за попадания птицы в воздухозаборник двигателя истребителя. Об этом говорится в сообщении пресс-службы белорусского президента. Для расследования инцидента создана совместная белорусско-польская комиссия.

Самолет начал падать на населенный пункт и посетителей авиасалона. Пилоты могли катапультироваться, но в этом случае машина упала бы на жилые дома. Летчики смогли увести падающий истребитель в сторону, и он упал в 100 м от жилых домов. Телевидение показало, как Су перевернулся в воздухе, а затем упал за деревьями.

"Летчики увели самолет от населенного пункта, не катапультируясь, и ценой своих жизней предотвратили более тяжкие последствия", – сообщил начальник пресс-службы Министерства обороны Белоруссии Вячеслав Ременчик.

Александр Лукашенко выразил глубокие соболезнования родным и близким пилотов, поручив Министерству обороны оказать им всю необходимую помощь.

С 27 по 31 августа в Польше проходит 11-е международное авиашоу, в котором в этом году принимают участие белорусские ВВС и ПВО. Ежегодно представление на военном аэродроме в Радоме посещают около 200 тысяч гостей.

Читайте также

Выбор читателей