Британские ученые спасут Землю от удара из космоса

Команда специалистов из Великобритании разрабатывает "космический трактор", который поможет уберечься от астероидов. По данным NASA, в окрестностях Земли находится больше тысячи потенциально опасных объектов


ФОТО: AP



Команда специалистов из Великобритании разрабатывает космический корабль, который поможет Земле уберечься от атаки малых небесных тел. Устройство, названное космическим "трактором", будет использовать направленную силу гравитации, чтобы изменять маршрут незваных пришельцев задолго до того, как они окажутся в опасной близости от нашей планеты. Но пока разработка компании EADS Atrrium находится на ранней стадии.

"Мы уже провели достаточно большую конструкторскую работу совместно с Европейским космическим агентством и полагаем, что устройство будет эффективно как в отношении больших железосодержащих астероидов, так и других их типов", – заявил один из руководителей EADS Atrium Ралф Корди.

По данным NASA, в окрестностях Земли в настоящее время находится свыше тысячи потенциально опасных астероидов. Как минимум еще столько же остается вне поля зрения ученых.

Ральф Корди рассказал, что идея создания корабля-защитника была подана астронавтами Эдвардом Лу и Стэнли Лавом несколько лет назад. Поначалу были сомнения в том, что такое устройство сможет эффективно работать. Однако при углубленном изучении проблемы стало ясно, что все это потенциально выполнимо.

"Трактор" сможет перехватывать астероид, притягивая его к себе и отводя на другую траекторию, которая не грозила бы столкновением с Землей. Планируется, что для работы конструкция будет использовать солнечную энергию.

По словам Корди, его компания и раньше разрабатывала методы защиты Земли от астероидов, сотрудничая при этом со многими странами. Но этот проект оказался самым перспективным. Кроме того, разработка требует масштабного финансирования, которое может обеспечить только государство или даже несколько стран.

Выбор читателей