Водители полюбят пассажиров как родных

С сегодняшнего дня все шоферы за рулем общественного транспорта Москвы должны носить униформу. Это должно сделать их более собранными, внимательными и доброжелательными


ФОТО: Вести.ru



Сегодня все водители общественного транспорта столицы оденут униформу с логотипом Мосгортранса. Комплект спецодежды будет состоять из брюк (для женщин - юбки) темно-синего цвета, голубой рубашки и галстука. Зимний вариант будет другим, однако, каким именно, пока не сообщается.

Униформа похожа на ту, что носят машинисты метро, железнодорожники и авиаторы. В дальнейшем возможны изменения формы – все будет зависеть от отзывов самих водителей и общественного мнения.

Водители московских трамваев, автобусов и троллейбусов получили униформу еще в августе, сообщила РИА "Новости" начальник пресс-службы ГУП "Мосгортранс" Ольга Терно. По ее словам, за сентябрь планируется переодеть всех шоферов, которые сейчас выходят на маршруты в чем попало. Предполагается, что в униформе водители станут более собранными, внимательными к пассажирам и будут соблюдать все правила их обслуживания.

По словам руководителя Департамента транспорта и связи столицы Василия Кичеджи, в Мосгортрансе наблюдается дефицит водительских кадров, но все больше жителей города привлекает эта работа, хотя зарплата там небольшая. "За ежедневную 12-часовую работу водители получают порядка 35 – 40 тысяч рублей в месяц. Но там есть возможности для ее повышения", – отметил он.

Изменения ожидают и сотрудников ГИБДД. Руководство МВД намерено лишить инспекторов права не пристегиваться ремнями безопасности. Министерство внутренних дел подготовило проект изменений в действующие Правила дорожного движения. В частности, пункт 2.1.2 ПДД говорит о том, что в населенных пунктах допускается ездить непристегнутыми водителю и пассажирам автомобилей оперативных служб со спецокраской. Это правило собираются исключить, сообщил первый заместитель директора департамента обеспечения безопасности движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Швецов. Он подчеркнул, что за нарушения ПДД сотрудники милиции будут наказываться самыми жесткими мерами.

Напомним, что не так давно глава МВД РФ Рашид Нургалиев распорядился " закончить вакханалию" в милиции и провести пересдачу на права всем сотрудникам, имеющим автомобили.

Читайте также

Выбор читателей